Поиск по сайту

Вебинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

Уважаемые коллеги!

Российская национальная библиотека, Секция «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, Департамент по культуре и туризму администрации Владимирской области, Владимирская областная универсальная научная библиотека приглашают вас принять участие в вебинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоится 17 октября с 10.00 до 14.00 (по московскому времени).

Темы для обсуждения:

  1. Правовые аспекты краеведческой деятельности библиотек. Авторское право в изданиях и Интернете. Персональные данные и экстремистские материалы в краеведческих изданиях и базах данных. Особенности использования иллюстративных материалов. Правовое положение уникальных краеведческих документов и музейных собраний в библиотеках. Правовые аспекты взаимодействия с архивами, музеями и др. учреждениями. Права и обязанности сотрудников библиотек как создателей краеведческих ресурсов; и др.
  2. Электронные краеведческие ресурсы: перспективы развития и функциональные возможности. Опыт и перспективы создания объединенных краеведческих ресурсов национального и регионального масштаба. Авторитетные файлы краеведческих БД. Краеведческие ресурсы на сайтах библиотек: проблемы создания и продвижения. Возможности и опыт анализа состава пользователей, спроса, востребованности и полезности электронных краеведческих ресурсов. Опыт сотрудничества в создании краеведческих электронных ресурсов небольших библиотек. Интерактивный компонент сайтов библиотек; и др.
  3. «Небиблиотечное» библиотечное краеведение.  Новые и традиционные «пограничные» формы краеведческой деятельности библиотек. Современная практика музейной и архивной работы. Экскурсионная деятельность. Городские краеведческие акции. Создание краеведческой видеопродукции. Краеведческая информация в блогах и социальных сетях, на мобильных сайтах.

Для участия в вебинаре необходимо иметь: компьютер с подключенными колонками или наушниками, для докладчиков — дополнительно с микрофоном и веб-камерой, интернет-браузер, доступ к сети Интернет (устойчивое соединение, рекомендуемая скорость соединения от 512 Кбит/ с).

Дополнительная информация о подключении к комнате вебинара будет размещена на сайте Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), г. Ярославль (Информационно-библиотечный центр   — Образовательные программы и вебинары.).

Материалы вебинара будут размещены на портале Владимирской областной универсальной научной библиотеки.

Для участия в вебинаре просим заполнить заявку (см. ниже) и выслать ее до 1 октября 2013 г. по электронному адресу: kraeved@lib33.ru

В заявке просим сообщить о себе следующие сведения:

город (населенный пункт);

фамилию, имя, отчество;

организацию, должность;

адрес;

телефон;

факс;

электронную почту.

Источник: Российская национальная библиотека 28.08.2013

29.08.2013

Новости