Поиск по сайту

Виртуальный читальный зал в Киселёвске

К Дню города и Дню шахтера киселевчане получили еще один подарок. 27 августа 2013 года состоялось торжественное открытие виртуального читального зала на восемь рабочих мест по программе «Электронная библиотека Кузбасса» в библиотеке-филиале № 4 города Киселёвска, расположенной по адресу: ул. Советская, 9.

Для городской читательской аудитории всех возрастов открылся доступ к обширной электронной базе документов библиотек всего Кузбасса и других регионов. Кроме того, на базе виртуального читального зала с октября бесплатно начнутся занятия по повышению компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс». Опытные консультанты проведут обучение работе на портале государственных и муниципальных услуг.

В своем приветственном слове директор Централизованной библиотечной системы Овсянникова Наталья Алексеевна поблагодарила администрацию Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова за предоставленное современное оборудование для виртуального читального зала, приобретенного на средства областного бюджета по целевой программе «Развитие информационного общества и формирование элементов электронного правительства в Кемеровской области», администрацию города Киселевска за ремонт библиотеки-филиала № 4 и выделенные средства на приобретение компьютерных столов и стульев.

Юрченко Янина Геннадьевна, заместитель директора по библиотечной работе Кемеровской областной научной библиотеки им. В.  Д. Федорова вручила Сертификат на виртуальный читальный зал и выразила надежду, что жителями города он будет востребован. Ведь виртуальный читальный зал — это доступ к мировым ресурсам, это реальный вклад в развитие культуры, науки и образования, в создание единого информационного пространства Кузбасса.

В своем выступлении Катасонова Валентина Давыдовна, заместитель главы города по социальным вопросам и здравоохранению, говорила о значимости книги, чтения в жизни каждого человека. Сегодняшний возросший темп жизни определяет увеличение потребности в самой разнообразной информации на самых разных носителях. Традиционные, бумажные книги и электронные всегда будут интересны читателям.

Руководитель проекта «Твой курс» в городе Киселевске, инженер-электроник Скуратов Иван Игоревич рассказал собравшимся о реализации программы по повышению компьютерной грамотности в городе. Несомненно, что виртуальный читальный зал, открытый в центре города привлечет новых пользователей.

Маличенко Любовь Ивановна, заместитель директора Международного института экономики и права рассказала о совместной работе библиотеки и института и выразила надежду, что с открытием виртуального читального зала у молодёжи города интерес к библиотеке возрастет. Студенты МИЭПа при подготовке к дипломным, курсовым работам воспользуются услугами виртуального читального зала.

Гости торжественной церемонии попробовали сами поработать на новом оборудовании. Те же, кто ещё не умеет пользоваться компьютером, записались на курсы по повышению компьютерной грамотности.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации 28.08.2013

 

 

29.08.2013

Новости