Поиск по сайту

Библиотеки могут обязать убрать книги для взрослых в отдельные помещения

На Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов размещен проект Постановления Правительства Российской Федерации ««О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в статью 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле».

В документе отмечается, что соблюдение нормы по удалению от детей на 50-100 метров информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию, требует слишком много затрат: капитальную перестройку имеющихся помещений библиотек и необходимость возведения новых зданий, ведь в России повсеместно взрослые и детские библиотеки находятся в одном помещении.

Для того чтобы решить эту проблему более бюджетными способами, библиотекам могут вменить в обязанность разделить детскую литературу и предназначенную для взрослых. Как это будет сделано (отдельное помещение или шкаф, закрывающийся на ключ) — остается на усмотрение самой библиотеки, сообщает «Российская газета».

 

 Источник: Pro-books.ru     20 августа 2013  

Подробнее о проекте Постановления, сроках и адресах для его публичного обсуждения  см.:  Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения

21.08.2013

Новости