Поиск по сайту

Новый проект Центральной городской детской библиотеки Москвы

В рамках разработанной правительством российской столицы специальной программы «Культура Москвы 2012-2016», Центральная городская детская библиотека имени Гайдара получила возможность запустить новый проект: посетители библиотеки теперь имеют бесплатный доступ к 65 000 электронных книг из каталога онлайн-магазина «ЛитРес». Е-книги можно загрузить на любое электронное устройство, которое есть у посетителей библиотеки.

В реализации программы учтено также и то, что ее адресанты – дети, и не у каждого из них есть собственные планшеты, смартфоны и ридеры, поэтому работники библиотеки сообщают о том, что уже начали выдавать самым постоянным и добросовестным читателям во временное пользование планшетные компьютеры, с помощью которых можно будет читать электронные книги.

Также работники библиотеки описали процесс выдачи е-книг и взаимоотношения с правообладателями: «Читатель получает индивидуальный номер и пароль, выбирает на мобильном устройстве нужное издание и заказывает на определенный срок. У электронных книг, предложенных в библиотеке, сохранены иллюстрации, нумерация и шрифт. Сотрудник библиотеки имеет возможность видеть заказанные книги, ведет статистику заказов. Таким образом, не нарушаются авторские и смежные права, а библиотека выступает посредником между правообладателем текстов и читателем».

Взрослые тоже имеют возможность получить электронные книги бесплатно, записавшись в отдел семейного чтения Гайдаровки.

Напомним, что в мае аналогичная программа была запущена после месяца тестовой работы в 14 библиотеках, входящих в петербургскую библиотечную систему им. М. Ю. Лермонтова.

 

Источник: Pro-books.ru   26 июля 2013 г.    

30.07.2013

Новости