Поиск по сайту

Проект АРБИКОН (КОРСАР) «Сводный издательский план учебной и методической литературы»

Современное коммерческое книгоиздание, ориентированное на получение прибыли, в значительной степени зависит от тиража изданий. При незначительных тиражах (100 – 500 экземплярах) и средней толщине книги (350-500 страниц) затраты на изготовление книги очень высокие, что приводит к высокой стоимости книги и, соответственно, к низким объемам продаж. Для издательств такие тиражи являются нерентабельными. С другой стороны, для различных библиотек (в первую очередь вузовских) для обеспечения учебного процесса именно такие тиражи являются в большинстве случаев достаточными. В свою очередь именно сейчас, в процессе реформирования системы высшего образования, постоянных изменений в учебном процессе, внедрения информационных технологий чрезвычайно важно быстрое адекватное реагирование комплектования библиотечного фонда на изменения внешней макросреды. Кроме того, необходимо оптимальное распределение финансовых ресурсов библиотеки.

Таким образом, существует очевидное противоречие между интересами издательств и потребностями библиотек.

Это противоречие привело и приводит к тому, что значительное количество учебной и методической литературы вымывается из фондов библиотек за счет естественной убыли (потери, ветхость и пр.), а пополнение фондов не происходит. Снижается обеспеченность литературой учащихся, снижается качество образования. На данный момент не видно традиционных методов улучшения сложившейся ситуации. Она со временем будет только усугубляться. Для решения этой проблемы предлагается новый проект АРБИКОН «Сводный издательский план учебной и методической литературы» (краткое название – КОРСАР).

В рамках проекта предполагается:
- изучение потребности в переиздании учебной и методической литературы среди организаций - членов проекта;
- обобщение заявок и формирование сводного плана издания учебной и методической литературы;
- заключение авторских договоров на переиздание учебной и методической литературы;
- издание по согласованному плану учебной и методической литературы, имеющей общий спрос;
- поставка изданной литературы участникам проекта по льготным ценам.

Обобщение данных, формирование «Сводного издательского плана учебной и методической литературы», работа с авторскими правами, издание и распространение литературы возлагается на издательство «БХВ - Петербург» (член АРБИКОН).

Рабочим инструментом реализации проекта будет служить информационная система КОРСАР и аппаратно-программный комплекс АРБИКОН. В феврале 2008 года на портале АРБИКОН будут опубликованы страницы, посвященные проекту, а также открыта он-лайновая регистрация для участия в проекте.

Условия участия в данном проекте отличаются от других проектов АРБИКОН. В этом проекте отсутствует система заключения договоров между АРБИКОН и участниками проекта. Регистрация участника в системе КОРСАР позволит библиотеке стать участницей проекта. После регистрации администратор системы вышлет вам пароль доступа, который позволит вам в дальнейшем формировать свои заявки, просматривать их и т.д.

Финансирование проекта на первом этапе предполагается осуществить за счет средств издательства «БХВ - Петербург».

Участники рабочей группы очень надеются, что проект будет развиваться, благодаря Вашим замечаниям и предложениям.

Приглашаем все заинтересованные библиотеки к участию. По нашей традиции участвовать в проекте могут организации не являющиеся членами АРБИКОН.

С уважением,
Исполнительный директор АРБИКОН,
Племнек Александр Иванович,
plm@arbicon.ru

Дополнительную информацию можно получить на страницах проекта
http://www.arbicon.ru/projects/corsar/ или в дирекции АРБИКОН
manager@arbicon.ru тел./факс. (812)5527654

26.03.2008

Новости