Поиск по сайту

Библиография с фантазией и выдумкой

Среди важнейших элементов информационной среды детских  библиотек                         г. Новокузнецка – система нетрадиционных рекомендательных библиографических пособий-игрушек. Они не только раскрывают перед детьми информационные ресурсы библиотеки, но и помогает развивать их читательские интересы, формировать мотивацию к чтению. Умение пользоваться библиографическими пособиями является важной составляющей информационной культуры читателя.

В библиотеках Муниципальной информационно-библиотечной системы города Новокузнецка завершился  конкурс на лучшую библиоигрушку «Библиография с фантазией и выдумкой».

Цели  конкурса:

  • активизация работы библиотек в области библиографии;
  • формирование библиографической и информационной культуры читателей;
  • дальнейшее совершенствование библиографической деятельности библиотек;
  • поддержка творческой инициативы библиотечных работников;
  • изучение и распространение лучшего опыта работы библиотекарей системы в области библиографии.

 Считаем, что пособия-игрушки  – это возможность приучить к мысли о важности и пользе библиографической информации без принуждения, а как бы исподволь. Такие пособия – яркие, необычные по форме, с минимумом информации. Их восприятие не вызывает излишнего интеллектуального напряжения, не пугает малопонятным малышу словом «библиография».  Все это приходилось учитывать при составлении своих «шедевров» участникам конкурса. Всего на конкурс было представлено 12 библиоигрушек из 8 библиотек. Авторы представленных работ, поразили членов жюри своей неистощимой фантазией и выдумкой.  Здесь и списки литературы, и настольные,  настенные игры, библиолото, книжки-игрушки и многое другое.

Лучшими работами признаны:

  • «Советы чудо-корзинки» – Информационно-досуговый центр «Перспектива» (М. К. Копылова);
  • «Наш Кузбасс»: библиолото – Библиотека «Притомская» (Е. К. Иванова, Л. Л. Стасеваич);
  • «Весёлый рыболов» – Библиотека «Истоки» (Е. А. Галда, М. П. Бочкарева).

И. В. Баркова, начальник Информационно-библиографического отдела МБУ Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка (Кемеровская область)

04.07.2013

Новости