Поиск по сайту

«Красноярье–2013»

Открытие конференции

В шестой раз на базе учреждений культуры Шарыповского района и Шарыпово прошла ежегодная региональная конференция «Красноярье–2013» – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе».

Организатор конференции – Красноярская библиотечная ассоциация при поддержке Министерства культуры Красноярского края, администраций Шарыповского района, г. Шарыпово, Парнинского сельского совета, муниципальных библиотечных систем г. Шарыпово и Шарыповского района.

В конференции приняли участие 125 специалистов муниципальных, краевых, вузовских библиотек Красноярского края, Красноярского библиотечного коллектора и Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры.

Участников конференции приветствовали заместитель министра культуры Красноярского края Т. В. Веселина, глава администрации Шарыповского района А. В. Бах. Открывая конференцию, Т. В. Веселина подчеркнула важную роль библиотек в формировании единого информационного пространства Красноярского края. «Разумное сочетание инновационных и традиционных подходов к этому – это тема XXI века в библиотечном деле, в том числе этой конференции», – сказала министр. Глава Шарыповского района Геннадий Качаев 27 июня встретился с участниками конференции на базе отдыха «Озеро Парное».

Пленарные и секционные заседания конференции были объединены общей темой «Место и роль библиотек в формировании единого информационного пространства региона».

Секция «Детская библиотека – открытый мир» работала на базе Центральной детской библиотеки г. Шарыпово и собрала 27 участников. В ходе работы секции были подняты вопросы, касающиеся новой роли и возможностей детской библиотеки и библиотекаря, работающего с детьми: организации комфортного библиотечного пространства, позиционированию библиотеки как «третьего места», использованию современных технологий в продвижении книги и чтения и др.

Участники секции сельских библиотек собрались в Березовской сельской библиотеке – модельной библиотеке, созданной весной 2013 года. 30 библиотекарей из муниципальных библиотек Красноярского края поделились опытом библиотечного обслуживания сельских жителей края и приняли участие в дискуссии «Сельская библиотека: реальность и прогнозы».

Более 50 специалистов из семи территорий края, работающих с молодежью, стали участниками круглого стола «Инициативы профессионалов – навстречу ожиданиям молодежи». Они обсудили проблемы организации комфортного пространства для молодежи в библиотеке, новые компетенции библиотекарей, возможности партнерства в работе библиотеки с молодежью.

Впервые на конференции работала секция «Краеведение в современных библиотеках». В её работе приняли участие 27 библиотечных специалистов из краевых, муниципальных и сельских муниципальных библиотек. В выступлениях прозвучал лучший опыт краеведческой деятельности библиотек по обеспечению открытого доступа населению к краеведческим информационным ресурсам. Участники секции высказали пожелание продолжить работу секции в дальнейшем, так как полученные знания и практический опыт, позволяют правильно строить свою деятельность по формированию благоприятной культурной среды и популяризации краеведческих знаний.

Занятия в «Школе ИРБИС» были ориентированы на каталогизаторов, работающих в этой автоматизированной информационно-библиотечной системе. Были рассмотрены теоретические и практические вопросы по формированию библиографических записей, разобраны часто встречающиеся ошибки. 12 человек получили сертификаты о повышении квалификации, всего в школе обучилось 18 специалистов.

Большой интерес у участников вызвала выставка «Библиомаркетинг: от новых символов к новым смыслам», на которой была представлена сувенирная и рекламная продукция библиотек Красноярского края, позиционирующая библиотеки и чтение среди населения. Выставка, подготовленная сотрудниками Красноярского Дома искусств, познакомила с новыми произведениями красноярских авторов.

В рамках конференции прошел конкурс видеороликов «Видеообраз библиотеки», в котором приняли участие восемь библиотек. Лучшими в номинации «Моя библиотека» был признан ролик Хакасской республиканской детской библиотеки, в номинации «Буктрейлер» – ролик Научной библиотеки Сибирского федерального университета. Зрительские симпатии завоевал ролик Центральной городской библиотеки Минусинской городской ЦБС.

Ярким событием для детей села Парная стало театрализованное представление «Эстафета хорошего настроения», организованное специалистами Централизованной библиотечной системы для детей им. Н. Островского г. Красноярска при участии Красноярской краевой детской библиотеки, Централизованной библиотечной системы им. М. Горького г. Красноярска и других библиотек.

Подарки для сельских библиотек Шарыповского района привезли многие участники конференции. Это, в основном, книги, игрушки для детских библиотек, канцелярские товары. Начало этой доброй традиции еще на первой конференции 2008 года положила Научная библиотека Сибирского федерального университета, взяв шефство над сельскими библиотеками Шарыповского района и ежегодно отправляя в район книги.

Участники конференции имели возможность не только обсудить актуальные профессиональные проблемы, но и побывать с экскурсиями в заповедных местах Шарыповского района, познакомиться с творчеством коллективов культуры Шарыповского района, а также поэта Ивана Клинового (Красноярск) и оперного певца Александра Михалева (Красноярск). Завершилась конференция традиционным «Апельсинником» (альтернативным «Капустником»).

Матвеева Татьяна Ивановна, Председатель Красноярской библиотечной ассоциации тел. (8391) 211-26-61, e-mail: mti@kraslib.ru

 

02.07.2013

Открытие конференции Круглый стол Инициативы профессионалов – навстречу ожиданиям молодежи Участники Школы ИРБИС

Новости