Поиск по сайту

Международный творческий конкурс «Слово за нами»

В честь 1150-летия славянской письменности фонд «Русский мир» объявил международную акцию «Год славянской письменности», в рамках которой будут проведены различные мероприятия не только в России, но и во многих других странах мира.

Важной частью акции является Международный творческий конкурс «Слово за нами», к участию в нем приглашаются учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, студенты университетов, слушатели курсов русского языка, а также активисты «Русских центров» и «Кабинетов Русского мира».

Основными целями и задачами конкурса являются:

  • объединение усилий по сохранению памяти о трудах и заслугах великих славянских просветителей братьях Кирилле и Мефодии;
  • продвижение общих исторических основ и духовных ценностей славянских народов;
  • популяризация русского языка и культуры, литературного наследия и фольклорных традиций нашей страны;
  • содействие развитию образного мышления и творческих способностей у детей, подростков и молодежи;
  • содействие процессам консолидации Русского мира, расширению взаимодействия между организациями и сообществами соотечественников за рубежом.

На конкурс принимаются работы отдельных авторов в рамках установленных номинаций до 15 сентября 2013 года.

На конкурс можно представить рисунки в номинациях «Лукоморье», «Край родной» и «Образы Русского мира». Это состязание предусматривает участие конкурсантов в трех возрастных группах: 5 – 8 лет, 9 – 13 лет, 14 – 17 лет.

Школьники 9 – 13 лет и 14 – 17 лет приглашаются к подаче на конкурс сочинений в номинациях «Великое русское слово», «О героизме и благородстве в истории» и «Мир будущего».

Студенты российских и зарубежных университетов могут прислать свои работы в жанре эссе в номинациях «Русский язык как язык международного общения», «Образование в глобальном мире» и «Смыслы и ценности Русского мира».

Конкурс проводится в два тура.

1 тур: май – сентябрь 2013 года.

Все поступившие конкурсные работы проходят регистрацию и представляются на рассмотрение экспертного совета.В соответствии с решением экспертного совета работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда. Лучшие работы, включённые в шорт-листы, направляются на рассмотрение жюри.

2 тур: октябрь 2013 года.

Жюри конкурса рассматривает работы, выдвинутые экспертным советом во второй тур, и принимает решение по определению лауреатов и дипломантов, а также конкретным формам их поощрения.

Награждение победителей конкурса производится в соответствии с решением жюри. Наградной комплект победителя состоит из диплома и специальных призов. По решению жюри авторы лучших работ могут быть  приглашены  для вручения наград на VII Ассамблею Русского мира, которая пройдет 3 – 4 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о конкурсе размещена на портале фонда «Русский мир»

 

03.06.2013

Новости