Поиск по сайту

XV выставка «Художественное творчество библиотекарей»

Афиша-творчество-библиотекарей

28 мая 2013 г. в Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) состоялась презентация юбилейной XV выставки «Художественное творчество библиотекарей», организованной Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА и РГБИ.

Эта корпоративная выставка традиционно посвящена Общероссийскому Дню библиотек.

Постоянно растет число участников этой выставки. В этом году свои работы представили 104 работника 36 библиотек из 4 городов и 6 поселков и сел России.

В экспозиции можно видеть живопись, графику, художественные фотографии, а рядом с ними иконы, роспись по стеклу и дереву, одежду, украшенную вышивкой, разнообразных кукол, игрушки, ювелирные украшения и композиции из цветов. Трудно перечислить все виды и жанры декоративно-прикладного искусства, в которых наши коллеги проявили свои таланты.

Открывая экспозицию, директор РГБИ, председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА Ада Ароновна Колганова рассказала о том, как важна эта ежегодная акция для Российской библиотечной ассоциации. Каждый год всё больше и больше библиотекарей представляют свои работы широкому кругу зрителей.

В этом году церемония открытия началась с выступления выпускников Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Семёна Лашкина (виолончель) и Никиты Тонконогова (фортепиано). Они исполнили произведения И.-С. Баха («Сюита для виолончели соло Ре мажор. Прелюдия») и П. И. Чайковского («Скерцо каприччиозо» для виолончели и фортепиано). Выступление музыкантов создало приятную атмосферу, которую ещё больше украсило вручение дипломов и памятных подарков всем участникам выставки.

Последним сюрпризом «Художественного творчества библиотекарей» стало блестящее выступление кубинского композитора Педро Александра Альфонсо Лопеса, исполнившего импровизации на джазовые стандарты «All the things you are» и «Girl from Ipanema».

Многие участники выставки высказали свою благодарность организаторам этой акции и пообещали представить ещё больше интересных работ в следующем году.

Фотогалерея открытия  выставки РГБИ  

Выставка проходит с 27 мая по 17 июня 2013 г. в Голубом зале РГБИ (с 12 до 18 час., по четвергам до 20 час.; воскресенья и праздничные дни – выходные).

Адрес: ул. Большая Дмитровка, д.8/1, м. «Театральная», «Охотный ряд». Тел.: (495) 692-04-67, 692-09-84, exbt@liart.ru.

Отдел культурных программ, Российская государственная библиотека искусств

31.05.2013

Афиша-творчество-библиотекарей

Новости