Более 2,5 тысяч мероприятий пройдут в библиотеках Красноярского края в Общероссийский день библиотек
В Общероссийский день библиотек в библиотеках Красноярского края пройдут более 2,5 тысячи мероприятий, ориентированных на все категории населения. Это будут Дни открытых дверей, конкурсы творческого мастерства библиотекарей, выставки, театрализованные представления и др.
Посетители библиотек смогут принять участие в акциях: «Прививка к чтению» (Минусинский район), «Хорошая книга в хорошие руки» и «Читающий проспект» (Красноярск), «Вирус чтения» и «Очень важно человеку знать дорогу в библиотеку» (Ермаковский район), «Твои предложения – библиотеке» (Лесосибирск), «Как пройти в библиотеку?» (Канск), фото-акциях «Мой портрет с любимой книгой» (Канск) и «Буксушка» (Минусинск), «Книга в дар библиотеке» и «Экономные дни – каждая десятая копия бесплатно» (Научная библиотека Сибирского государственного технологического университета).
Городской семейный праздник книги «Открытое сияние» подготовили библиотекари Ачинска, конкурс знатоков истории «Краевед» организуют в Канском районе, игровое состязание «Аз и Буки – основа науки» – в Северо-Енисейском районе, в Лесосибирске пройдет день библиотечных смайликов и бенефис читающих семей, а в Енисейском районе будут чествовать самого читающего читателя. В Научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета пройдет финал конкурса «Самый читающий факультет».
Внимание общественности обязательно привлекут мероприятия, проводимые библиотеками на улицах городов и поселков края. Так, например, в Красноярске пройдут квест-игры «Литературный дозор» и «Как пройти в библиотеку?». А жители Манского района смогут отдохнуть в читальном зале на открытом воздухе, где в этот день пройдет цикл мероприятий под общим названием «Читай с нами! Читай больше, чем мы!».
Особенностью нынешнего праздника станет проведение нетрадиционных мероприятий. Так, в молодежной библиотеке Канска пройдут Дни дублера «Сегодня читатель – завтра библиотекарь», в межпоселенческой библиотеке Иланского района – игра «В библиотекари хочу, пусть меня научат», а жители г. Назарово и п. Салба Ермаковского района смогут принять участие в Дне читательского самоуправления.
Разнообразные выставки подготовлены вузовскими библиотеками. К примеру, в Научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета можно познакомиться с творчеством и хобби библиотекарей и читателей, увидеть лучшие фотографии фотоконкурса «Человек читающий».
Библиотекари Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и Научной библиотеки СФУ приглашают читателей и всех желающих на экскурсии по отделам и фондам. Повсеместно в библиотеках края пройдут акции прощения задолжников.
Т. И. Матвеева, председатель Красноярской библиотечной ассоциации