Поиск по сайту

Разъяснение Минкомсвязи России по применению Федерального закона №436.

В газете «Известия» 16 мая2013 г. опубликовано разъяснение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по применению Федерального закона №436 в библиотеках: книги, выпущенные до 1 сентября 2012 года, не подлежат маркировке знаком информационной продукции.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разъяснило обязанности библиотек по маркировке изданий, не предназначенных для детей определенного возраста. Это разъяснение стало ответом на запрос уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой о применении закона «О защите детей от информации» в библиотеках.

Запрос Светланы Агапитовой был направлен в Минкомсвязи после встречи с руководителями учреждений библиотечной системы Санкт-Петербурга, на которой обсуждались вопросы информационной безопасности детей. Как известно, книги в библиотеках могут содержать информацию, не предназначенную для детей. По закону «О защите детей от информации», такую информацию полагается маркировать значками с указанием минимального возраста (12+, 18+ и т.д.)

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин подтвердил в разъяснении, что книги, выпущенные до 1 сентября 2012 года, не подлежат маркировке. Что касается более новых изданий, то их должен промаркировать издатель или распространитель при возможном участии экспертов. По закону библиотеки входят в число распространителей печатной продукции. 

Минкомсвязи не дало ответ как взрослым библиотекам, в фондах которых есть литература «18+», обслуживать 14–18 летних посетителей. По закону «О защите детей от информации», не допускается распространение взрослого контента ближе100 мот предназначенных для детей организаций. Ответ на этот вопрос, пишет Алексей Волин, «даст Министерство культуры, являющееся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере культуры». 

Источник: «Известия» 

См. также Межсекционная рабочая группа по выработке рекомендаций в связи с введением в действие N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г.

16.05.2013

Новости