Поиск по сайту

Участие РБА в работе VIII Санкт-Петербургского международного книжного салона

Российская библиотечная ассоциация приняла активное участие в профессиональной программе и работе VIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, который прошел с 25 по 28 апреля 2013 г. в Санкт-Петербурге.

В этом году Салон был организован в историческом центре города – Центральном выставочном зале «Манеж» на Исаакиевской площади. Впервые посещение Салона было бесплатным. Центр города и бесплатный вход привлекли большое количество посетителей. За четыре дня Салон посетило более 42 000 человек, в том числе  посетителей-специалистов, которым была предложена интересная профессиональная программа.

В Салоне приняли участие 170 издательств, книготорговых организаций, писательских союзов, библиотек, типографий, культурных институтов из разных стран.

Главными темами Салона стали: 400-летие дома Романовых и Фантастический мир братьев Стругацких. Германия стала Почетным гостем Салона в рамках проведения Года Германии в России.

25 апреля состоялся дискуссионный круглый стол "Специализация библиотек: за и против", организованный Центральной      городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского и Петербургским библиотечным обществом. В работе круглого стола принял участие президент РБА В. Р. Фирсов, который высоко оценил актуальность и своевременность вынесенной для обсуждения темы. Об опыте Российской государственной библиотеки для молодёжи рассказали И. Б. Михнова, вице-президент РБА, председатель Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодёжи, директор Российской государственной библиотеки для молодежи и А. А. Пурник, начальник отдела управления проектами Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В работе круглого стола также приняли участие И. В. Эйдемиллер, секретарь Секции РБА по формированию библиотечных фондов, заведующий НИО библиотечных фондов Российской национальной библиотеки и В. В. Мещерякова, старший научный сотрудник отдела межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки.

26 апреля в рамках Салона состоялся круглый стол «Авторское право в цифровую эпоху. Как соблюсти баланс интересов авторов, издателей и читателей?», организованный Российским книжным союзом, журналом «Книжная индустрия», Санкт-Петербургским международным книжным салоном. В качестве тем для обсуждения были предложены темы: «Нужна ли либерализация авторских прав в Интернете?»; «Судьба поправок к IV части ГК РФ, что дальше?»; проблема интернет-пиратства и варианты её решения; «Библиотеки и электронный контент. Как должны выстраиваться отношения с правообладателями?» К участию в дискуссии были приглашены авторы, издатели, агрегаторы, библиотеки, юридические консультанты в области защиты интеллектуальной собственности. В дискуссии принял участие президент РБА В. Р. Фирсов, который изложил позицию библиотек. В работе круглого стола также принимали участие: Т. А. Нижник, член Постоянного комитета Секции РБА по издательской и книгораспространителькой деятельности РБА, директор издательства Российской национальной библиотеки; Т. В. Петрусенко, председатель Постоянного комитета Секции РБА по формированию библиотечных фондов,  И. В. Эйдемиллер, секретарь Секции РБА по формированию библиотечных фондов, заведующий НИО библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.

26 апреля прошел круглый стол "Фантастика как актуальное чтение: вызовы современности". Его организаторами выступили Санкт-Петербургский международный книжный салон, Секция по чтению РБА, Центр чтения Российской национальной библиотеки, кафедра русской литературы Российского государственного педагогического университета имени имени А. И. Герцена.

В дискуссии приняли участие писатели-фантасты, литературные критики, журналисты, педагоги, библиотечные работники, представители читательских клубов любителей фантастики, читатели. Состоялся живой заинтересованный разговор о судьбе современной фантастики, её месте в сегодняшнем мире и в жизни литературы, читательских предпочтениях.

С сообщением, посвященным бытованию фантастики в пространстве современной библиотеки, выступила председатель Постоянного комитета Секции РБА по чтению, директор Центра чтения Российской национальной библиотеки В. В. Ялышева. В мероприятии приняли участие более 70 человек.

(Участники дискуссии: Мария Галина, Вячеслав Рыбаков, Василий Звягинцев, Василий Владимирский, Алан Кубатиев, Роман Арбитман, Михаил Ахманов, Владимир Соболь, декан Московского гуманитарного педагогического университета Е. С. Романичева и другие)

Германия провела в рамках Салона ряд интересных профессиональных мероприятий, в  которых приняли участие представители РБА.

26 апреля В. М. Мещерякова, старший научный сотрудник отдела межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки,  приняла участие в профессиональной дискуссии «Детская литература и права детей. Международный опыт». Предметом дискуссии стал недавно принятый в России закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вызвал широкий общественный резонанс. Насколько закон представляет интересы российских издательств детской и юношеской литературы? Какое влияние он окажет на российский книжный рынок? Что понимают под защитой детей и подростков в Германии? Как немецкие и международные издательства детской и юношеской литературы подходят к этому вопросу, и от чего нужно защищать детей и подростков?

И. В. Эйдемиллер, приняла участие в мероприятии «Издательства. Нужны ли они авторам в цифровую эпоху?». Ведущими мероприятия были: Томасом Видлинг, литературное агентство «Ниббе & Видлинг», Германия, и Анастасией Милёхина, руководитель Немецкого книжного информационного центра в Москве. Площадки для самиздата, и, прежде всего, «Amazon.com», заставляют предположить, что авторы и без издательств сегодня могут продавать свой контент. Томас Видлинг, литературный агент с большим опытом работы, в том числе в продвижении русской книги на немецкоязычный рынок, убежден, что издательства по-прежнему важны для авторов и для коммерческого успеха их произведений.

Штаб-квартира РБА

08.05.2013

Новости