Поиск по сайту

2 000 000 записей – ещё один рубеж Проекта МАРС!

Уважаемые коллеги!

Произошло долгожданное всеми нами событие – 18 апреля 2013 года объём сводной базы данных проекта «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС) превысил 2 000 000 аннотированных библиографических записей! Это означает, что читатели получили редкую возможность поиска статей с глубиной охвата в 10 лет.

Первый миллион записей был создан участниками проекта за 9,5 лет. Второй – менее чем за 4 года. В настоящее время свой вклад в развитие проекта вносят 219 библиотек различной ведомственной подчиненности, оперативно раскрывая содержание почти 2000 российских журналов.

С 18 апреля 2013 года доступ к полному массиву аналитической базы МАРС получила Российская государственная библиотека. Таким образом, обе национальные библиотеки (РНБ и РГБ) будут использовать данный сервис для справочно-библиографического обслуживания своих читателей. Примечательно, что подключение к проекту Российской национальной библиотеки в 2009 году совпало с появлением юбилейной миллионной записи в БД проекта МАРС, а подключение Российской государственной библиотеки в 2013 году совпало с появлением двухмиллионной записи с точностью до одного(!) дня.

На сегодняшний день сводный ресурс аннотированных записей на статьи из российских журналов является уникальным. Взаимодействие Проекта МАРС с другими проектами Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) предоставляет новое качество в поиске и работе с документами, опубликованными в периодических изданиях.

Поздравляю всех участников проекта с этим знаковым событием и желаю им дальнейшего, столь же динамичного, развития!

Авторами юбилейной записи стали сотрудники Научно-технической библиотеки имени В. А. Обручева Томского государственного политехнического университета.

Исполнительная дирекция АРБИКОН приглашает автора юбилейной записи принять участие в XI Международной научно-практической конференции и выставке «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» и оплачивает оргвзнос за участие в основной программе конференции, которая состоится с 24 по 26 июня 2013 года в Санкт-Петербурге.

А. Племнек, исполнительный директор АРБИКОН

22.04.2013

Новости