Поиск по сайту

Библиотеки Чувашии – центры развития местного сообщества

27 марта 2013 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось республиканское совещание «Публичная библиотека в социальном пространстве: от информационного учреждения – к центру развития местного сообщества» по итогам работы за 2012 год. В нем приняли участие директора, заведующие методическими и детскими отделами общедоступных (публичных) библиотек республики и руководители информационнокультурных центров, а также представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела и Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, прокуратуры Чувашской Республики; ОАО «Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» г. Москва.

С основным докладом «Библиотеки Чувашии в социальной инфраструктуре общества: итоги 2012 года» выступила директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Р. М. Лизакова. Она подвела итоги и дала оценку деятельности муниципальных библиотек Чувашии в минувшем году, определила задачи на 2013 год.

Основными стратегическими документами, определяющими современную библиотечную и информационную политику на государственном уровне в 2012 году, оставались «Концепция долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Государственная программа «Информационное общество (2011 –

2020 годы)», «Концепция развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики до 2020 года». Перед библиотеками поставлены приоритетные задачи по повышению доступности, качества и разнообразия предоставляемых услуг, переходу на предоставление первоочередных библиотечных услуг в электронной форме, оцифровке документального культурного наследия и формированию цифрового контента. Предусматривается перевод библиотечных фондов в электронную форму в общем объеме фондов общедоступных библиотек.

Библиотеки Республики участвуют в реализации 26 республиканских целевых программах. Среди них: «Культура Чувашии», «Информационное общество Чувашии», «Дети Чувашии», «Молодежь Чувашской Республики», «Старшее поколение», «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики», «Профилактика правонарушений в Чувашской Республике» и др.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» в 2012 году поддержаны 5 проектов на общую сумму около 500,0 тыс. рублей. Подписано Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина по формированию единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка. Национальная библиотека стала победителем конкурса «Ярмарка социальных проектов – 2012», проведенного Благотворительным фондом «РЕНОВА» в Чувашии.

В прошедшем году публичные библиотеки республики сделали многое, чтобы удержать свои позиции как центров местного сообщества, стремились поновому подходить к привычным, устоявшимся вещам, налаживали диалог с обществом. Среди задач на текущий год были названы усиление роли библиотек в местном сообществе; оптимизация имеющихся ресурсов, перевод работников на «эффективный контракт»; формирование единой информационной библиотечной сети, обслуживание удаленных пользователей; подтверждение соответствия библиотек «Модельному стандарту общедоступной (публичной) библиотеки Чувашской Республики»; привлечение жителей республики к подготовке и празднованию юбилейных дат.

Кроме того, одним из направлений деятельности информационных библиотечных центров в текущем году станет создание на базе сельских библиотек информационных многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна». Для этого уже отобраны 227 библиотек. В связи с этим большой интерес и много вопросов вызвало выступление «Возможности нового уровня: обеспечение доступа к государственным и муниципальным услугам» начальника отдела государственного управления Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Г. Н. Разумовой. Общую ситуацию с организацией на базе библиотек многофункциональных центров прокомментировали и специалисты Минкультуры Чувашии: начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества И. И. Ильина и начальник отдела планирования и финансов С. А. Иванова.

Итогам работы за 2012 г., главным событиям и проблемам специализированных детских библиотек Чувашии было посвящено выступление директора Чувашской республиканской детскоюношеской библиотеки Т. Р. Григорьевой. Она рекомендовала коллегам «постоянно искать новые идеи, возможности удовлетворения читательского спроса, отказываться от морально устаревших форм обслуживания, разрабатывать новые проекты».

Вопросы применения Федерального закона № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в библиотеках, затронутые Т. Р. Григорьевой, более подробно рассмотрел старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью А. И. Петров.

Специально для участия в республиканском совещании из Москвы приехал заместитель генерального директора ОАО «Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» Л. Б. Гришкевич. Он рассказал библиотечным профессионалам о современных методах комплектования фондов библиотек в условиях интенсивного развития информационного рынка.

Во второй части совещания, на круглом столе участники совещания обсудили актуальные проблемы деятельности сельских библиотек, возникшие в ходе реализации Федерального закона № 83ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»: нормативноправовую и ресурсную обеспеченность деятельности муниципальных библиотек; осуществление совместной деятельности библиотек и домов культуры, ваимовыгодное использование ресурсов; сохранение межпоселенческих центральных библиотек как координационнометодических центров; сохранение и развитие профессиональных библиотечных кадров. По результатам состоявшейся дискуссии участники круглого стола приняли Рекомендации.

Наталия Младшина, Национальная библиотека Чувашской Республики

29.03.2013

Новости