Поиск по сайту

К 150-летию со дня рождения В. И. Вернадского

29 марта в 10.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится торжественное открытие выставки "Философ биосферы. К 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского", посвященной российскому и советскому естествоиспытателю, мыслителю и общественному деятелю XX в.

На экспозиции будет представлено около 300 изданий трудов великого ученого из фондов РНБ. Каждый раздел выставки снабжен QR-кодами (аналогами штрих-кода), благодаря которым можно получить исчерпывающую информацию о любом экспонате. Использование этих технологий стало возможным благодаря установке в здании библиотеки системы WI-FI.

Процесс получения информации с помощью программы "Смарт музей" ("Smart Museum") - игровой и предназначен в основном для молодежи. Посетители выставки смогут рассказать о понравившемся экспонате друзьям, поделиться своими впечатлениями в социальных сетях.

В числе представленных на выставке изданий следует особо отметить такие известные работы В.И. Вернадского, как «Труды по философии и естествознанию», «Биосфера и ноосфера», «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения», «Основы кристаллографии», «Живое вещество в химии моря», а также ряд книжных и журнальных публикаций, посвященных великому учёному и его научной деятельности. Деятельность Владимира Ивановича Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на становление и рост АН СССР, на мировоззрение многих людей.

За свою долгую жизнь выдающийся ученый написал более 700 научных работ - это знаковые труды в области геологии, кристаллографии, минералогии, геохимии, биологии, философии и ряде других и стал основателем новой науки – биогеохимии. Кроме того, Владимир Иванович Вернадский по праву считается одним из главных теоретиков учения о биосфере и ноосфере.

На встрече ожидается присутствие представителей консульств, научной и культурной общественности города.

Выставка организована Российской национальной библиотекой совместно с Межпарламентской Ассамблеей государств СНГ и продолжит работу до 22 апреля.

Аккредитация СМИ – 718-85-60, pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)

Источник: Российская национальная библиотека 

28.03.2013

Новости