Поиск по сайту

«Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе». Всероссийская конференция

25–26 апреля 2013 г. в Москве в Доме Русского зарубежья имени Александра  Солженицына состоится Всероссийская конференция «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе». Организаторами конференции выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

К участию в конференции приглашаются ученые и практики в сфере образования, науки, СМИ, информационно-библиотечного дела, представители органов власти, заинтересованные в разработке и совершенствовании философии, методологии и практики образования и просвещения с целью надлежащей подготовки человека к жизни в условиях информационного общества.

Формирование медиа- и информационной грамотности населения – это новое направление деятельности, активно развиваемое в политике и на практике в ведущих странах мира. В ЮНЕСКО под медиа- и информационной грамотностью понимается совокупность установок, знаний, умений и навыков, которые позволяют человеку определять, когда и какая информация требуется, где и как ее можно получить, как следует ее оценивать, систематизировать и использовать в соответствии с правовыми и этическими нормами. Понятие медиа- и информационной грамотности выходит за рамки коммуникационных и информационных технологий и включает навыки критического мышления, осмысления, и интерпретации информации в различных профессиональных и образовательных областях. Медиа- и информационная грамотность предполагает оперирование всеми типами информационных ресурсов – устными, письменными и мультимедийными.

Поведение конференции направлено на:

  • повышение осознания важности, масштаба и остроты проблем формирования
  • медиа- и информационной грамотности на различных уровнях (политическом, управленческом, теоретическом, практическом) в сферах образования, науки, культуры, СМИ, коммуникации, а также среди широкой общественности;
  • определение политических и профессиональных стратегий в сфере продвижения медиа- и информационной грамотности и выявление приоритетных проблемных областей;
  • выявление и распространение передового опыта в перечисленных выше областях.

На конференции впервые на русском языке будут представлены результаты крупного международного форума специалистов в области медиа- и информационной грамотности, состоявшегося в Москве в рамках председательства России в Межправительственной программе ЮНЕСКО «Информация для всех» в июне2012 г. и завершившегося принятием Московской декларации о медиа- и информационной грамотности – документа, на основе которого ЮНЕСКО и Альянс цивилизаций ООН намерены строить свою дальнейшую работу.

Заявки на участие принимаются по адресу mcbs@mcbs.ru или по тел./факсу +7 (499) 267-33-34

 

Источник: Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех»…. 

22.03.2013

Новости