Поиск по сайту

20 февраля 2008 года подписано соглашение между губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и президентом Российского книжного союза (РКС)

Степашин: Ульяновцы помогут россиянам сохранить звание самой читающей нации УЛЬЯНОВСК, 21 февраля. В соответствии с соглашением, подписанным накануне губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и президентом Российского книжного союза (РКС) председателем Счётной палаты РФ Сергеем Степашиным, в регионе будет создано представительство книжного союза. Как отмечается в сообщении, целью соглашения является налаживание сотрудничества и взаимодействия российских издательств и распространителей книжной продукции в процессе становления и развития книжного дела в Ульяновской области.

В рамках исполнения соглашения в Ульяновской области уже в мае планируется провести выездное заседание президиума РКС, а также крупную книжную выставку. Данные мероприятия будут организованы в рамках реализации проекта «Ульяновск — Библиотечная столица России-2008».

По словам президента РКС Степашина, Россия была и остаётся самой читающей нацией в мире. Задача организации, как отметил председатель Счётной палаты, — сохранить эту тенденцию. «Уверен, Ульяновская область, активная участница Года чтения и русского языка в России, поддержит наши начинания, и вместе мы достигнем значительных результатов, тем более, что инициированная книжным союзом программа поддержки и развития чтения, мы надеемся, примет статус федеральной», — отметил Степашин Губернатор Ульяновской области сообщил о планах правительства по поддержке библиотечного дела на ближайшие годы, отметив при этом, что «в течение ближайших двух лет на базе Ульяновской научной библиотеки имени Ленина планируется открытие филиала Президентской библиотеки, создание 24 публичных информационно-правовых центров, 42 сельских «модельных» библиотеки».

В положительном ключе оценил деятельность регионального правительства и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, который особенно отметил инициативы губернатора Морозова по восстановлению учреждений культуры.

Российский книжный союз — крупнейшая в стране некоммерческая общественная организация, объединяющая тех, кто так или иначе относится к книжному делу — библиотекарей, издателей, книготорговцев, писателей, читателей. В сферу деятельности РКС входит не только пропаганда чтения, но и поддержка библиотек и библиотечных работников сферы, популяризация русского языка за рубежом, обеспечение доступности книг для населения. В Ульяновской области планируется создать представительство Российского Книжного Союза Соответствующее Соглашение было подписано между Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и президентом Российского Книжного Союза, председателем Счётной палаты РФ Сергеем Степашиным 20 февраля в рамках рабочего визита г-на Степашина в регион.

Цель Соглашения – наладить сотрудничество и взаимодействие российских издательств и распространителей книжной продукции в процессе становления и развития книжного дела в Ульяновской области. В рамках Соглашения в Ульяновской области уже в мае планируется провести выездное заседание Президиума Российского Книжного Союза (РКС), а также крупную книжную выставку. Данные мероприятия будут организованы в рамках реализации проекта «Ульяновск – Библиотечная столица России-2008».

По словам президента РКС Сергея Степашина, Россия была и остаётся самой читающей нацией в мире. «Задача нашей организации, - отметил Сергей Степашин, - сохранить эту тенденцию. Уверен, Ульяновская область, активная участница Года чтения и русского языка в России, поддержит наши начинания, и вместе мы достигнем значительных результатов, тем более, что инициированная Книжным Союзом программа поддержки и развития чтения, мы надеемся, примет статус федеральной».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил о планах Правительства по поддержке библиотечного дела на ближайшие годы: «В течение ближайших двух лет, - отметил глава региона, - на базе Ульяновской научной библиотеки им. Ленина мы планируем открыть филиал Президентской библиотеки, создать 24 публичных информационно-правовых центра, 42 сельские «модельные» библиотеки».

В положительном ключе оценил деятельность регионального Правительства и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, который особенно отметил инициативы Губернатора Сергея Морозова по восстановлению учреждений культуры.

Для справки:

Российский Книжный Союз – крупнейшая в стране некоммерческая общественная организация, объединяющая тех, кто так или иначе относится к книжному делу – библиотекарей, издателей, книготорговцев, писателей, читателей и т.д. В сферу деятельности РКС входит не только пропаганда чтения, но и поддержка библиотек и библиотечных работников сферы, популяризация русского языка за рубежом, обеспечение доступности книг для населения и т.д.

06.03.2008

Новости