Поиск по сайту

«Библионочь – 2013»

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года пройдет Вторая международная акция «БИБЛИОНОЧЬ» –  ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и развития литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, культурные центры, книжные магазины по всей стране откроют свои двери в непривычное время, чтобы отправить своих посетителей в «Большое литературное путешествие». Именно эта тема объединит все мероприятия акции в 2013 году. Однако никто не ограничивает фантазию участников, все они подготовят свою оригинальную культурную программу: мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, встречи с писателями и многое другое.

Одним из специальных проектов акции «БИБЛИОНОЧЬ – 2013» станет «Читательский марафон», цель которого, путем голосования по всей стране – определить, каких современных авторов читают россияне. А в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, встретятся с читателями из разных регионов страны в формате он-лайн конференции. Голосование уже запущено в интернете на платформе CITYCELEBRITY.RU, кроме того, все желающие могут заполнить анкеты с вопросами в библиотеках и на других площадках, принимающих участие в акции.

О своем желании присоединиться к «Большому литературному путешествию» в этом году уже заявили более 300 библиотек в самых разных уголках России: от Калининграда до Сахалина, от Новороссийска до Мурманска – география второй «БИБЛИОНОЧИ» довольно обширна. Только в Москве 90 библиотек, во всех округах столицы, станут участниками акции, в том числе РГБ, которая готовит свой собственный спецпроект. Также к акции присоединятся книжные магазины: «Москва» на Воздвиженке, «Фаланстер», Дом книги «Медведково»; Культурный Центр ЗИЛ, «ВИНЗАВОД», Государственный Литературный Музей и многие другие.

Впервые на всероссийском уровне акция «БИБЛИОНОЧЬ» прошла в апреле 2012 года. Ее инициаторами выступили Александра Вахрушева («Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева») и Илья Николаев (АМК). Их идею подхватили активисты библиотечного сообщества и с успехом реализовали не только в столице, но и в регионах.

В прошлом году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране, среди них: 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов по всей стране. В Москве свои двери посетителям открыли 30 библиотек, Центр современного искусства «ВИНЗАВОД», Дизайн-завод “Флакон”, книжный магазин «Библио-Глобус», музей Есенина и др.

Главными организаторами акции в этом году выступают «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева» и «Ассоциация менеджеров культуры» (АМК), координатор «БИБЛИОНОЧИ» в Москве – ЦУНБ им. Н.А. Некрасова.

Акция проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы и Российского книжного союза.

Всю информацию об участниках акции, партнерах и организаторах, можно узнать на официальном сайте: http://www.biblionoch.ru/  Там же в скором времени будет размещена афиша акции со всеми мероприятиями.

Источник: Российский книжный союз 

15.03.2013

Новости