Поиск по сайту

Курсы повышения квалификации «ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА – СРЕДА РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

В ангарске в музее Победы

С 20 по 31 октября 2009 года при Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева прошли областные курсы повышения квалификации для библиотекарей, работающих с детьми «Детская библиотека – среда развития читательской культуры». На курсах прошли обучение 35 специалистов из 16 территорий области: Ангарска, Бодайбо, Зимы, Иркутска, Тулуна, Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово, Иркутского, Качугского, Мамско-Чуйского, Усольского, Баяндаевского, Боханского, Шелеховского районов.

В программе курсов было предусмотрено более 20 консультаций ведущих специалистов областной детской библиотеки им. Марка Сергеева, осветивших широкий круг проблем библиотечного обслуживания пользователей на современном этапе. Среди них: «Региональная библиотечная политика и правовые основы деятельности детских библиотек», «Правовое обеспечение библиотечных услуг», «Политика комплектования фондов детских библиотек в современных условиях: критерии отбора документов при формировании фонда детской библиотеки», «Использование информационно-образовательных ресурсов в работе с детьми», «Эффективные формы и методы популяризации книги и чтения» и др.

Участники курсов высоко оценили уровень их проведения. Этому способствовало участие в них не только специалистов-практиков, но и преподавателей иркутских вузов, ученых - кандидата филологических наук, доцента ИПКРО И.Г. Бухаровой, доцента кафедры журналистики и рекламы факультета права, социологии и СМИ ИрГТУ Т. Н. Тихоновой, кандидата биологических наук, директора Ботанического сада ИГУ В.Я. Кузеванова.

В рамках курсов на базе Центральной детской библиотеки г. Ангарска состоялся выездной областной семинар «Воспитание патриотизма и гражданственности у детей и подростков в библиотеках: опыт, проблемы, новые подходы». Семинар был направлен на обучение библиотечных специалистов приемам и методам воспитания патриотического сознания и духовно-нравственных основ личности ребенка средствами книги и чтения на основе современных образовательных и коммуникативных технологий.

Также, слушатели курсов - библиотекари области - посетили библиотеки г. Иркутска: областную детскую библиотеку им. Марка Сергеева, областную юношескую библиотеку им. И. Уткина, центральную детскую библиотеку МУК «ЦБС г. Иркутска».

Для слушателей курсов были проведены специалистами ОДБ им. Марка Сергеева мастер-классы, практикумы, в ходе которых библиотекари познакомились с новыми приемами работы с книгой и информацией, а также с новыми моделями поведения и навыками общения с юными читателями.

В свободное время слушатели курсов встречались с писателями, посещали музеи и театры Иркутска.

Зав. организвционно-методическим отделом
ИОДБ им. Марка Сергеева Чернигова Н.А.
Тел. (3952)242316

04.12.2009

В ангарске в музее Победы На семинаре в Ангарске  в музее Победы На курсах

Новости