Поиск по сайту

Совместные мероприятия секций ИФЛА и РБА по менеджменту и маркетингу в РГБ

27 февраля – 2 марта 2013 года успешно проведена серия мероприятий, организованных руководством секций ИФЛА  и РБА  по менеджменту и маркетингу на базе Российской государственной библиотеки (Москва, Российская Федерация) при поддержке Российской ассоциации электронных библиотек.

27 февраля состоялось финальное заседание 11-го Международного конкурса на получение премии ИФЛА в области маркетинга.  Формат обсуждений был смешанным: 2 члена жюри (эксперта) и научный консультант обсуждали итоги очно и 3 члена жюри (в том числе председатель и два эксперта) участвовали в принятии решения заочно (по электронной почте). На конкурс 2013 года было подано 19 заявок из 12 стран мина, в том числе 3 заявки из Российской Федерации (в 2012 году было 39 заявок из 18 стран, в том числе 2 из РФ).

Из 10 полуфиналистов были выбраны 5 заявок – лидеров, и в ходе обсуждения был достигнут консенсус и определены 3 финалиста, в том числе – победитель. Официальный итоговый пресс-релиз должен появиться в конце марта2013 г. и будет опубликован на официальном сайте ИФЛА, в том числе на странице 34 Секции по менеджменту и маркетингу.

28 февраля прошли два беспрецедентных для обоих профессиональных объединений мероприятия, транслировавшиеся он-лайн на сайте Российской ассоциации электронных библиотек (НП ЭЛБИ) из зала заседаний Российской государственной библиотеки. Информационную поддержку оказала группа периодических изданий РГБ: журналы "Библиотековедение", "Медиотека и мир", "Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии", "Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений".

Международный семинар-тренинг «Маркетинг вашей библиотеки: клиентоориентированный подход» привлек внимание широкой российской аудитории. В семинаре локально приняли участие более 50 (51) человек из Российской государственной библиотеки, библиотек Москвы и Московской области. Зафиксировано более 500 (529) удаленных подключений со всех уголков страны. Точное количество определить сложно, так как по имеющимся сообщениям, в некоторых библиотеках были организованы коллективные просмотры.

Семинар был инициирован членами Постоянного комитета Секции ИФЛА по менеджменту и маркетингу в Париже в феврале 2012 года, получил поддержку Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу в Перми в мае 2012 года, одобрен на Всемирном библиотечно-информационном конгрессе: 78-й Генеральной конференции ИФЛА в Хельсинки в августе 2012 года, запланирован в Российской государственной библиотеке в октябре 2012 года и приурочен к проведению ежегодной полугодовой рабочей встречи членов Постоянного комитета Секции ИФЛА по менеджменту и маркетингу в Москве в феврале 2013года.

Вела семинар доктор Кристи Кунтц / Christie Koontz, профессор, преподаватель Государственного Университета штата Флорида, учёный-библиотековед с мировым именем, один из соавторов Руководства ИФЛА по работе публичных библиотек (2011).

Материалы семинара на русском и английском языках получили все участники семинара в Российской государственной библиотеке, удаленные слушатели в ближайшее время будут иметь возможность просмотреть и скачать их в Интернете (на сайтах РГБ и ЭЛБИ).

Международный круглый стол «Мировые тренды библиотечного менеджмента в российском контексте» был инициирован на заседании Постоянного комитета 34 секции ИФЛА в Хельсинки в августе 2012 года, поддержан 32 секцией РБА и стал первым ("пилотным") совместным проектом международного и одного из национальных профессиональных объединений библиотек.

Целями и задачами международного круглого стола были:

  • популяризация деятельности специализированных управленческих секций ИФЛА и РБА;
  • укрепление взаимодействия и определение направлений сотрудничества международного и национального профессиональных объединений в области менеджмента и маркетинга;
  • освещение проблем и задач российского библиотечного управленческого сообщества, в том числе посредством пиара основных направлений деятельности РГБ;
  • содействие привлечению новых членов в ряды секций ИФЛА и РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу.

Круглый стол проходит под председательством руководителей родственных секций международного и российского профессиональных объединений – Перри Мори / Perry Moree (Нидерланды) и Владимира Ивановича Гнездилова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Российской государственной библиотеки Виктор Васильевич Федоров и произнес «программную речь», во многом определившую тон и настроение дискуссии.

В числе иностранных участников – членов Постоянного комитета Секции ИФЛА были:

-        Надя Тиммар / Nadia Temmar, Алжир;

-        Хелла Клаузер / Hella Klauser, Германия;

-        Бьорг Хофсет / Børge Hofset, Норвегия;

-        Кристина Кунтц / Christine Koontz, США;

-        Пяйви Китуумааки / Päivi Kytömäki, Финляндия.

«Российский контекст» мировых управленческих трендов тематически был представлен, в основном, сотрудниками Российской государственной библиотеки:

  • «Настоящее и будущее Российской государственной библиотеки в условиях бюджетного финансирования» осветил исполнительный директор ФГБУ Российская государственная библиотека, председатель Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу Владимир Иванович Гнездилов;
  • «Первый всероссийский конкурс библиотечных инноваций назовет самые прогрессивные и современные библиотеки», пообещала начальник управления системой фондов, секретарь Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу Евгения Николаевна Гусева;
  • Подготовка квалифицированных управленческих кадров для библиотечно-информационной работы в России стала темой выступления заведующего кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного университета культуры и искусств, профессора, заместителя председателя Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу Владимира Константиновича Клюева;
  • Об экономико-статистическом исследовании библиотек Российской Федерации рассказала зав. отделом сводного планирования и отчетности, член Постоянного комитета Секции ИФЛА по менеджменту и маркетингу Людмила Николаевна Зайцева;
  • Своим мнением о централизации библиотечно-информационных услуг с использованием современных интернет-технологий поделился заведующий центром дистанционного обслуживания и межбиблиотечного абонемента, член Секции РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов Алексей Юрьевич Павлов;
  • О стратегии представительства РГБ в социальных сетях сообщила начальник отдела редакции сайтов Светлана Юрьевна Хвостова;
  • О международных конференциях РГБ рассказала ученый секретарь РГБ – начальник управления научной и методической деятельности Елена Александровна Иванова.

В круглом столе приняли участие более 40 (41) человек локально, и более 250 (253) – удаленно. Он-лайн опрос участников предполагается провести в ближайшее время.

Зарубежные участники круглого стола дали ему высочайшую оценку: спектр затронутых вопросов, способ их освещения и подбор спикеров позволил представить состояние дел и направления развития в различных сферах управления и маркетинга библиотек России. Постановка вынесенного на обсуждение вопроса более чем актуальна, обозначенные проблемы злободневны, предложенные решения – это тот конструктивный путь, по которому сейчас движется управленческий мир библиотек.

Нам удалось достичь поставленных целей и привлечь к обсуждавшимся на этих мероприятиях актуальным вопросам менеджмента и маркетинга библиотек, работе профессиональных управленческих секций ИФЛА и РБА широкую аудиторию: около 100 (92) побывали на них в Российской государственной библиотеке и около 800 (782) присоединились к ним удалённо во время Интернет-трансляции. Таким образом, общее число участников двух совместных ИФЛА и РБА международных мероприятий в РГБ приблизилось к 1 тыс. человек.

Видеозаписи и материалы мероприятий с учетом повышенного интереса к ним библиотечной общественности будут опубликованы на сайтах Российской ассоциации электронных библиотек и Российской государственной библиотеки (штаб-квартиры Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу).

Мероприятия получились резонансными: первые публикации о них появились в соцсетях (в фейсбуке) в тот же день: фото – на странице журнала «Медиатека и мир»  и предварительные краткие обзоры – на странице журнала «Библиотековедедние» – семинар,  а вскоре и круглый стол

Сейчас собираются и обрабатываются мнения участников мероприятий, по результатам анализа которых управленческим секциям ИФЛА и РБА предстоит сделать выводы и «сверить часы» для дальнейшей совместной работы.

Людмила Зайцева,
секретарь оргкомитета мероприятий секций ИФЛА – РБА в РГБ,
член Постоянного комитета Секции ИФЛА по менеджменту и маркетингу,
заведующий отделом сводного планирования и отчетности, Российская государственная библиотека

 

07.03.2013

Новости