Поиск по сайту

Историко-краеведческий марафон к 350-летию города Пензы

Историко-краеведческий марафон «Древний город – молодость моя» в 2013 году посвящен 350-летнему юбилею города Пензы. Краеведческое направление  Научной библиотекой Пензенской государственной сельскохозяйственной академии реализуется по проекту «Сердцем я стремлюсь к отеческому краю» совместно с муниципальными библиотеками городской библиотечной системы с привлечением творческих личностей и коллективов горда Пензы и Академии.

13 февраля состоялось заседание «круглого стола» на тему «В Пензе вся история России» с участием студентов, ветеранов и преподавателей Академии, педагогов и школьников, библиотечных специалистов города. С приветственным словом к  гостям и участникам обратился исполняющий обязанности ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Николаевич Кувайцев.

Именитый пензенский ученый, литературовед, член Союза писателей России, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Геннадий Горланов представил свою новую книгу «В родимом Ахунском лесу».

Другой знаменитый  гость по праву считается хранителем пензенской памяти – главный специалист Пензенского государственного краеведческого музея, Заслуженный работник культуры РФ Александр Тюстин. К юбилею города он выпустил свою новую книгу в 3-х томах «Славу Пензы умножившие», и её презентация состоится в стенах Академии 5 марта.

На книжно-иллюстративной выставке «Мой отчий край – моя основа» были представлены уникальные краеведческие издания из фондов Научной библиотеки Пензенской ГСХА и городской библиотеки № 8 МБУ ЦБС города Пензы. Многочисленные вопросы гостям, активное обсуждение, теплая творческая атмосфера сделали это заседание запоминающимся, неповторимым.

Сотрудники Научной библиотеки совместно с кафедрами философии и истории и экономической теории (заведующие – кандидаты исторических наук И. Н. Мавлюдов и П. С. Позубенков) разработали на весь 2013 год тематику историко-краеведческого лектория для студентов Академии с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ученых вуза. С 20 февраля по 20 марта для студенческой молодёжи проводится краеведческая интернет-викторина.

Татьяна Николаевна Симунина, заместитель директора

Научная библиотека Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

28.02.2013

Новости