Поиск по сайту

Конкурс «Библиоинновация -- 2012» в Ижевске

Реализуя программу «Библиотеки Удмуртии» партии «Единая Россия», для стимулирования инновационного творчества библиотечных сотрудников, Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Ижевска» проводит ежегодный конкурс «Библиоинновация», который существует с 2006 г.

В 2012 году на конкурс поступили 32 заявки, возраст участников от 18 до 55 лет, стаж работы от одного года до 40 лет. Из представленных проектов жюри выбрало 10 уникальных работ, которые стали номинантами конкурса. В каждой номинации объявлен победитель.

Церемония награждения традиционно прошла по пяти номинациям:

  • Продвижение библиотеки
  • Продвижение книги и чтения
  • Библиоуслуги
  • Библиодебют
  • Библиокутюр

В номинации «Продвижение библиотек» лауреатами стали Е. В. Курбатова, В. С.Шевчук и Н. Орлова. Победителем в этой номинации стал проект Вероники Станиславовны Шевчук – заведующей библиотекой-филиалом имени И. Д. Пастухова. Это презентационный фильм, который рассказывает об истории библиотеки, о современной деятельности в рамках программы «Библиотека – территория мира». «Вот мы – проводники по библиотеке – территории мира», – говорит В. С.Шевчук и ей веришь.

В номинации «Продвижение книги и чтения» номинантами становятся А. Тихомирова (игра по краеведению «Сто к одному»), Е. Родыгина (буктрейлер «Бородино») и Н. Печникова (цикл электронных презентаций: «Знаменитые дети России», «Неизвестный портрет» и т.д. ). Победителем в этой номинации стала Елена Сергеевна Родыгина – ведущий библиотекарь ЦМБ имени Н. А. Некрасова. Она представила буктрейлер «Бородино». Он посвящён 175-летнему юбилею стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино» и приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 года. В ролике ижевские горожане и гости столицы вспоминают строки стихотворения.

Номинация «Библиоуслуги». Лауреатами стали Г. В. Бузанова с проектом «Час мигранта. В законах легче разбираться вместе» и А. В. Габдуллина с проектом «Исследовательская лаборатория». Победил проект «Исследовательская лаборатория» Анны Вадимовны Габдуллиной – библиотекаря библиотеки-филиала № 23. Он направлен на поддержку детских исследовательских работ. Из-за новых стандартов образования детям приходится начинать исследовательскую деятельность уже с детского сада. Родители и педагоги не полностью готовы к этому стандарту. Библиотека как информационный центр имеет возможность предоставить свои услуги в разработке и поддержке проектов вместе с детьми. Для чего и создан проект «Исследовательская лаборатория».

Победителем номинации «Библиодебют» становится сотрудник муниципальной библиотеки, чей стаж работы не превышает 3-х лет. Победитель – Валерия Андреевна Вахрушева, которая работает в системе второй год, и за это время показала себя как способный специалист, активно использующий новые технологии в работе. На конкурс В. А. Вахрушева представила фильм «Первому космонавту посвящается…». Он рассказывает о биографии Юрия Гагарина, его первом полете и трагической гибели. Как истинный библиотекарь, она не забыла представить книги об этом человеке.

В номинации «Библиокутюр» рассматриваются проекты библиотекарей, чей стаж работы превышает 20 лет. Победитель – Шокарчук Наталья Викторовна – создала краеведческий урок «200 лет оружейной славы Удмуртии», посвященный году оружейной славы Удмуртии в 2012. Урок рассказывает об истории ижевского оружия и вкладе ижевцев в победу русских войск над Наполеоном, а также способствует сохранению исторического прошлого города.

В этом году Церемония награждения проходила совместно с Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики. Приветствовали участников и гостей праздника Д. В. Космин – заместитель Главы Администрации города Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города, Г. А. Чикурова – начальник Управления по культуре Администрации города Ижевска. Почетными гостями, которым было предоставлено право вскрыть конверты и объявить имя победителя в каждой номинации, были представители Министерства культуры и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Дома дружбы народов, администраций районов города.

Дополнительная информация:

e-mail: dosugosd@mail.ru

Тамара Павловна Лапина, заведующий отделом продвижения книги и чтения,Центральная муниципальная библиотека имени Н. А. Некрасова

28.02.2013

Новости