«Открытая кафедра» к Международному дню безопасного Интернета в Ижевске
5 февраля 2013 г. в Центральной муниципальной библиотеке имени Н.А. Некрасова города Ижевска для сотрудников МБУ ЦБС, библиотечных центров правовой информации и подростков г. Ижевска состоялась встреча с председателем Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», сотрудниками Управления «К» и отдела по работе с несовершеннолетними МВД по Удмуртской Республике, а также представителями ОАО «Ростелеком», посвящённая Международному дню безопасного Интернета.
Во время встречи представители правоохранительных органов рассказали собравшимся о статистике в сфере киберпреступности в Удмуртии и принимаемых мерах по их профилактике.
В ходе развернувшейся дискуссии её участники договорились о том, что обеспечение безопасности во Всемирной сети – комплексная задача, которая может быть решена только при партнерском взаимодействии, где одну из важных ролей призвана выполнять библиотека, как информационный центр. В качестве частичного решения задачи устранения рисков и угроз в Интернете для детей, представители универсального сервисного провайдера компании «Ростелеком» предложили собственную разработку – высокотехнологичное и простое в использовании программное обеспечение «Ребенок в доме», которое помогает оградить детей от негативного воздействия Интернета.
С успехом прошла интерактивная игра «Безопасный Интернет», в которой подростки попытались составить практические рекомендации от лица старшего, среднего и молодого поколения. Рекомендации получились очень интересными и яркими. Разрабатывая их, ребята успешно использовали полученную во время встречи информацию.
С. Седова, главный библиотекарь,
Т. Лапина, заведующий отделом продвижения книги и чтения,
Центральная муниципальная библиотека имени Н. А. Некрасова города Ижевска


