Информационные ресурсы библиотек – в помощь собственникам жилья
Информационная поддержка населения в решении проблем ЖКХ является сегодня одной из актуальных тем в работе оленегорских центров общественного доступа к государственной и социально значимой информации.
В текущей работе библиотек, в том числе и центров общественного доступа (ЦОД), спрос на информацию по теме ЖКХ присутствует стабильно: к сожалению, жилищно-коммунальные проблемы не теряют своей актуальности.
В начале 2013 года сотрудники ЦОДа стали сами систематически выходить к населению города со своей информацией. Импульсом стали первые в Оленегорске семинары по проблемам ЖКХ, инициированные и организованные добровольческим движением «За возрождение Оленегорска» с целью повышения правовой грамотности среди собственников жилья. К участию в семинарах были приглашены представители администрации города Оленегорска, специалисты из Управления городского хозяйства, представители управляющих компаний и ТСЖ города. Информационное сопровождение семинаров взял на себя Центр общественного доступа к государственной информации Центральной городской библиотеки Оленегорска.
Первые бесплатные семинары по проблемам ЖКХ для всех жителей города состоялись 23 и 30 января в помещении актового зала Администрации города Оленегорска.
К первому занятию, посвященному способам управления многоквартирным домом, сотрудником ЦОДа Центральной городской библиотеки города Оленегорска М. В. Герасимовой был подготовлен рекламно-информационный обзор «Центр общественного доступа в помощь собственникам жилья», в котором были представлены фонды ЦГБ по теме жилищно-коммунального хозяйства; информационные ресурсы СПС «КонсультантПлюс» по жилищному законодательству; раскрыты услуги и возможности ЦОДа. Всем присутствующим (более 30 оленегорцев) были розданы подготовленные сотрудниками отдела буклеты и памятки: «Что такое ЦОД» и «Научись управлять своим домом». В зале присутствовали начальник Управления городского хозяйства и председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города, по завершении теоретической части семинара они ответили на интересующие участников вопросы.
Второй семинар (30 января) собрал в актовом зале администрации 40 человек: обсуждались волнующие многих вопросы о порядке установления тарифов на коммунальные услуги и начисления квартплаты. ЦОД Центральной городской библиотеки поддержал организаторов семинара новым информационным обзором – «Интернет-сайты по ЖКХ» – в форме электронной презентации. Горожане познакомились с важнейшими федеральными, региональными и муниципальными сайтами, содержащими актуальную информацию по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, по порядку начисления платы за коммунальные услуги, по вопросам управления многоквартирными домами. В рамках обзора были представлены и возможности портала «Электронный гражданин Мурмана». В качестве памятки-перечня важнейших Интернет-адресов все участники семинара получили от ЦОДа буклеты «Обзор Интернет-сайтов по ЖКХ».
Семинары открыли для оленегорцев не только возможность получить необходимые знания для реализации своих прав в сфере ЖКХ, но и напрямую пообщаться с чиновниками, отвечающими за эту сферу в нашем городе. Недаром приходящие на семинар горожане принимают в обсуждении самое живейшее участие. Тем более, что поднимаются вопросы не просто важные – для многих даже больные. Информация, предоставляемая Центром общественного доступа Центральной городской библиотеки, также воспринимается с большим вниманием, а все памятки и буклеты моментально расходятся среди аудитории.
Учитывая значимость информации, сотрудники библиотеки приняли решение открыть на сайте Оленегорской ЦБС () новый раздел – «Библиотека и ЖКХ». Для начала в нём разместили блок информации о самом цикле семинаров по ЖКХ (программа, справки об уже прошедших занятиях), тексты буклетов и памяток, подготовленных ЦОДом, отдельные публикации в прессе по проблемам коммунального хозяйства.
В ближайших планах – участие ещё в двух семинарах, которые будут посвящены проблемам создания ТСЖ и капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Так, шаг за шагом, в тесном взаимодействии между библиотекой, добровольческим движением, администрацией, коммунальными службами и жителями нашего города, ЦОД продолжает аккумулировать опыт работы по продвижению социально значимой информации к населению. Зная, сколь широк сегодня круг социальных проблем, волнующих наших земляков, можно заключить – перспективы в работе ЦОДов обширные. Главное – найти «точки соприкосновения» с социальной средой.
М. В. Герасимова,
ведущий библиограф, Центральная городская библиотека города Оленегорска



