Поиск по сайту

«Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». XI международная конференция и выставка

Приглашаем Вас принять участие в XI международной научно-практической конференции и выставке «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», которая состоится с 24 по 30 июня в Санкт-Петербурге и Литве. Мы будем рады видеть специалистов библиотечного дела, специалистов в области построения библиотечных информационных систем, создателей и агрегаторов электронных ресурсов, представителей бизнеса. Конференция открыта для участия зарубежных специалистов.

Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российская библиотечная ассоциация, Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Ассоциация научных библиотек Литвы, Библиотека Вильнюсского университета, Литовская библиотечная ассоциация, Публичная библиотека города Бирштонас (Литва).

Цели и задачи конференции

Цель конференции – повышение квалификации библиотечных специалистов в области совершенствования информационно-библиотечных сервисов за счет внедрения корпоративных технологий. Основными задачами конференции являются:

  • обмен опытом в области модернизации библиотечных процессов, совершенствования методов управления библиотечными ресурсами;
  • предоставление актуальной информации о текущем состоянии и перспективах развития региональных проектов модернизации библиотек и межрегиональной межведомственной корпоративной библиотечной сети АРБИКОН;
  • установление взаимовыгодных отношений и партнерских связей с библиотеками и другими партнерскими организациями.

Участники получат ценный опыт, позволяющий принимать эффективные решения в области информатизации библиотеки в условиях перехода к информационному обществу, Они смогут внедрить в своих организациях оптимальные формы информационного обеспечения на основе активного обмена электронными и традиционными информационными ресурсами в условиях построения единого информационно-библиотечного пространства.

Тематика конференции

Традиционно конференция станет форумом для обсуждения вопросов, значимых для всех библиотек страны, вне зависимости от местоположения и ведомственной подчиненности. Из общего круга подобных вопросов основное внимание будет уделено тем, решение которых может быть найдено за счет современных информационных и коммуникационных  технологий, корпоративного взаимодействия и инновационных форм работы.

Приоритетами конференции 2013 года станут следующие темы:

  • новый этап информатизации библиотечной сферы – информационные порталы;
  • электронные ресурсы в библиотеке: многообразие форм, вариативность использования, создание электронных библиотек и открытых архивов, комплектование и подписка на сетевые электронные ресурсы, учет и статистика, обучение сотрудников и пользователей;
  • региональные и межрегиональные проекты по интеграции библиотечных ресурсов, созданию баз данных, реализации современных сервисов для библиотек и пользователей;
  • подготовка и повышение квалификации библиотечных специалистов;
  • электронные библиотечные системы: мониторинг ситуации, практика использования;
  • электронные ресурсы: технологии оцифровки, учет электронных ресурсов и баз данных, статистика использования, правовые вопросы.

Состоится демонстрация результатов и обсуждение форм участия библиотек России в рамках проекта Минобрнауки «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса».

Представление и отбор докладов

Рассматриваются оригинальные, не опубликованные ранее работы по тематике конференции. Программный комитет производит отбор докладов, а также определяет форму представления доклада на конференции. Представленные доклады не возвращаются и не рецензируются. 

Формат представления докладов выставлен на сайте конференции. Срок представления докладов – до 28 мая 2013 года.

Программный комитет проведет конкурс докладов  – будет оценена новизна предлагаемых решений и их значимость для библиотечного сообщества. Авторы 3-х лучших докладов получат возможность участвовать в работе конференции на льготных условиях (оплачивается регистрационный взнос на основную программу конференции).

Мероприятия конференции

Основная программа конференции и выставка пройдут 24 и 25 июня 2013 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (Политехническая ул.,29, Главное здание).

Дополнительная профессиональная программа пройдет в Литве с 26 по 30 июня2013 г.  Организатором программы являются Асоциация научных библиотек Литвы, Библиотека Вильнюсского университета, Литовская библиотечная ассоциация, Публичная библиотека города Бирштонас. Участники конференции смогут посетить библиотеки Вильнюса, Бирштонаса и Клайпеды, включая самую старинную и самую современную вузовскую библиотеку Литвы. В ходе программы будет рассказано о корпоративных проектах республики, состоянии и тенденциях развития библиотек страны, о европейских проектах и формах участия в них. Состоятся встречи со специалистами библиотек Литвы, в том числе в формате неформальных мероприятий.

Условия участия в конференции

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму  на сайте конференции   и оплатить регистрационный взнос. Регистрационная форма заполняется в режиме он-лайн, счет для оплаты регистрационного взноса формируется на основе заполненной формы. Резервирование номера производится только после оплаты регистрационного взноса.

Размер регистрационного взноса зависит от формы участия и категории проживания. В стоимость регистрационного взноса входят участие в мероприятиях конференции, проживание, бейдж, материалы конференции, портфель. Для участников дополнительной программы взнос также включает проезд к месту проведения мероприятий и визовая поддержка. После 1 мая 2013 г. стоимость взноса увеличивается на 15%. После 1 июня 2013 г. стоимость  увеличивается на 30%. В случае отказа от участия в конференции после 14 мая возвращается 75% уплаченного взноса, после 30 мая – 50%. После 5 июня уплаченные регистрационные взносы не возвращаются. 

С отзывами и материалами предыдущих конференций можно ознакомиться на их сайтах конференций предыдущих сезонов.

Контактная информация
По всем вопросам можно обращаться в Организационный комитет конференции:
Тел/факс: (812) 552-76-54, 552-72-39, 552-54-97, 552-37-59
Координаторы АРБИКОН: Домрачева Юлия Александровна (julia@unilib.neva.ru), Смирнова Анастасия Андреевна (smirnova@arbicon.ru).

Общий адрес (по вопросам формирования программы, участия в выставке и прочим предложениям) arbicon@arbicon.ru . 

C уважением,

Организационный комитет конференции

30.01.2013

Новости