Поиск по сайту

Призыв к подаче заявок на выступление с докладом на IFLA WLIC 2013

Призыв к подаче заявок на выступление с докладом на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА в 2013 году в Сингапуре

Секция ИФЛА по менеджменту и маркетингу

Тема: «Малобюджетный маркетинг библиотек: блиц-турнир идей»

Библиотекам всех типов брошен вызов – в условиях ограниченных ресурсов достойно ответить на разнообразные запросы и потребности читателей. Увлеченные пользователи обращаются в библиотеки, чтобы получить популярные услуги: электронные книги, правительственную информацию и доступ в Интернет. Библиотеки служат первичными поставщиками образовательных ресурсов в течение всей жизни человека, а также “банками знания” общества. Выполнение многочисленных и разнообразных функций библиотеки требует увеличения финансовой поддержки от спонсоров и других заинтересованных сторон. Планирование маркетинговых стратегий является решающим фактором в условиях, когда штат библиотеки должен обеспечить качественное предоставление услуг и ресурсов пользователям, а также эффективное использование финансовых средств. В нашем стремительно меняющемся мире, на маркетинг библиотек выделяется либо минимум средств, либо они не выделяется вовсе.

Поэтому хорошие партнеры, идеи, стратегия и поддержка зачастую имеют большее значение, чем увеличение финансирования. «Малобюджетный маркетинг библиотек: блиц-турнир идей» – это тот самый случай, когда можно с позиций успешных маркетинговых стратегий искрометно и креативно представить наглядные примеры из жизни, не являющиеся дорогостоящими, но получившие признание и ресурсы. Мы надеемся на «энергичный» обмен мнениями, который поможет участникам конгресса обеспечить развитие деятельности библиотек.

Желающие могут выступить с докладом на следующие темы или предложить свои:

  • Успешный маркетинг при небольшом финансировании – как это работает?
  • Инструменты "бесплатных" социально-сетевых медиа – как они могут способствовать маркетингу?
  • Некоммерческие партнёры, заинтересованные лица и активисты: какую роль они могут играть в реализации маркетинговой стратегии библиотеки?
  • Стратегии комплексного маркетинга: как библиотека может изменить место предоставления, стоимость услуг и/или их продвижения, не увеличивая финансовых затрат?
  • Бесплатная или недорогая реклама: как библиотека может сотрудничать со СМИ?
  • Дополнительные данные статистических наблюдений или маркетинговых исследований: как лучше всего они могут использоваться в современной библиотеке?

Требования к докладам

Доклады могут быть представлены на любом из официальных языков ИФЛА: английском, французском, немецком, русском, испанском, арабском, китайском. Но реферат обязательно должно быть на английском.

Заявки на английском языке принимаются до 31 января 2013 года и должны включать следующие пункты:

  1. Название предлагаемой презентации
  2. Обзор/ реферат предлагаемой статьи/презентации (не более 300 слов)
  3. ФИО докладчика(ов)
  4. Должность или звание докладчика(ов)
  5. Место работы
  6. E-мейл
  7. Телефон/факс
  8. Краткая биографическая справка о докладчике(ах)
  9. Язык презентации

Поскольку сессионное заседание проводится в формате блиц-турнира, время доклада ограничено 10 минутами, 5 минут будет выделено на сбор вопросов к докладчику. Все вопросы будут записаны. После выступлений, в течение последнего получаса докладчикам будет предоставлена возможность ответить на все вопросы, в т.ч. дополнительные вопросы из зала. Докладчикам не рекомендуется зачитывать всю статью полностью.

Важные даты

Подача заявок и докладов

Последний день приема заявок: 31 января 2013 года. В теме е-mail укажите, пожалуйста, "IFLA Proposal WLIC 2013".

Заявки следует направлять по электронной почте по адресу:
Хелла Клаузер (Hella Klauser) klauser@bibliotheksverband.de

За более подробной информацией можно обращаться к:

Хелле Клаузер (Hella Klauser) klauser@bibliotheksverband.de

Процесс отбора

Отборочная комиссия оценит все представленные заявки, и оповестит прошедших отбор кандидатов к 8 марта2013 г.

Объём полного текста доклада должен составлять от 3000 до 6000 слов. Доклады должны публиковаться впервые и должны быть представлены до 31 мая 2013 г. с тем, чтобы их успели перевести.

Все доклады будут опубликованы он-лайн на сайте www.ifla.org

Пожалуйста, обратите внимание!

Все расходы на участие в конгрессе, включая расходы на регистрацию, проезд, проживание и др., несут авторы/докладчики. ИФЛА не оказывает финансовую поддержку, но может прислать авторам/докладчикам официальное приглашение.

Гранты на участие в Конгрессе

Сингапурский Национальный комитет и ИФЛА много делают, чтобы изыскать средства для финансирования грантов на участие в Конгрессе. Текущая информация будет доступна на веб-странице грантов на участие в Конгрессе –  http://conference.ifla.org/ifla79/conference-participation-grants .

11.01.2013

Новости