Поиск по сайту

«Ночной читатель» остаётся в библиотеке Хасавюрта

Опрос читателей Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан), показал, что среди 10 самых значимых проектов уходящего 2012 года особое место занимает персональная выставка работ художника Замира Юшаева.

Этот талантливый живописец родом из Хасавюрта сейчас живет и работает в Германии, он хорошо известен в артистических кругах Европы. Его возвращение в город детства и юности стало поистине триумфальным. Запланированная на 3 недели выставка «Во власти времени» по многочисленным просьбам горожан была продлена еще на месяц. За это время экспозицию посетили более 5 тысяч человек.

Интересной была встреча хасавюртовских библиотекарей с З. Юшаевым, специально прилетевшим на вернисаж из Лейпцига. Мастер ответил на многочисленные вопросы, которые вызывают его полные глубокого философского содержания полотна, где книга и homo legens (человек читающий) – наиболее часто встречающиеся символы.

Недавно в библиотеку Хасавюрта пришло письмо от Замира Юшаева, в котором он поблагодарил городские власти, всех, кто был причастен к организации его выставки. А в знак особой признательности он передал в библиотечный фонд высококачественную репродукцию картины «Ночной читатель», ставшую своеобразной визитной карточкой проекта «Во власти времени».

 

Пресс-служба муниципального казенного учреждения
«Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»

28.12.2012

Новости