Поиск по сайту

«Свободная библиотека» в телефонной будке открылась в Иркутске

Открытие «Свободной библиотеки»

21 декабря в Иркутске открылась первая в России книжная телефонная будка «Свободная библиотека» возле здания Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева на улице Свердлова, д. 23.

Уже несколько лет в муниципальных библиотеках Иркутска идет свободный книгообмен между читателями и посетителями, когда они приносят книги из своей домашней библиотеки, оставляют их в определенном месте для желающих почитать, сами могут взять любую понравившуюся книгу, а после прочтения вернуть на место. Эти экземпляры не регистрируются в фондах библиотеки. Таким образом, библиотеки, как и другие общественные учреждения, аэропорты, кафе, рестораны, предоставляющие полки для книг в своих помещениях, стали участниками всемирного «книговорота» – буккроссинга.

Мини-библиотеки, размещенные в потерявших актуальность телефонных будках, уже есть в некоторых городах США, Великобритании, Германии. Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева, основываясь на мировом опыте обустройства общественных мест в социально значимые объекты, предложила иркутскому филиалу ОАО «Ростелеком» принять участие в проекте «Книжная будка», где в роли библиотечного пункта должна выступить неиспользуемая по назначению телефонная будка.

Специалисты ОАО «Ростелеком» предоставили такую будку, обновили ее внешний вид, установили в ней действующий городской телефон и деревянные многоярусные полки для книг. Администрация Иркутска в лице комитета по градостроительной политике дала согласие на установку книжной будки, считая, что проект «станет оригинальной частью дизайна территории и привлечет внимание горожан и гостей города». Телефонная будка обрела новую жизнь: стала уличной мини-библиотекой и площадкой буккроссинга.

Надеемся, что «Свободная библиотека» станет важной составляющей привлекательности Иркутска как культурного и интеллектуального центра Восточной Сибири.

Е. Солодова, главный специалист по связям с общественностью,
Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева

27.12.2012

Открытие «Свободной библиотеки» Официальная часть открытия: Директор Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Яна Гавриш, директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ширшов, министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Дед Мороз проверяет телефон Дети изучают книги

Новости