Поиск по сайту

«Библиотека и семья: перспективы развития партнерства». Семинар

В декабре 2012 г. Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека провела областной семинар «Библиотека и семья: перспективы развития партнерства».

Семинар был организован в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дети Кольского Заполярья». 2012 – 2016 гг. и собрал около сорока участников – представителей органов власти, заинтересованных учреждений и организаций, заместителей директоров, заведующих методическими отделами, специалистов библиотек семейного чтения и библиотек муниципальных библиотечных систем Мурманской области, работающих с семьей.

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов по участию библиотек региона в реализации государственной семейной политики в Мурманской области. Особое внимание было уделено внедрению в практику работы муниципальных библиотек информационно-коммуникационных технологий, организации комфортного и безопасного для семьи библиотечного пространства, расширению спектра специальных знаний об особенностях взаимодействия поколений, семейных ценностях и традиция в современной семье.

Второй день семинара прошел в форме творческой лаборатории «Библиотеки для семьи: стратегия развития в непрерывно меняющихся условиях» на базе библиотеки-филиала № 13 (Библиотеки семейного чтения) г. Заполярного МБКПУ «Печенгское межбиблиотечное объединение». Участники познакомились с разносторонним опытом работы с семьей библиотек Печенгского района, городов Апатиты, Мончегорск, Кировск, библиотеки коммуны Сер-Варангер г. Киркенес (Норвегия) и обсудили возможности его распространения и внедрения в практику работы муниципальных библиотек Мурманской области.

Для третьего дня специалистами Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки была организована деловая игра «Молодая семья: от идеи к проекту». В ходе игры участники семинара попробовали себя в роли разработчиков и организаторов инновационных проектов по работе с молодыми семьями и предложили ряд интересных идей для реализации их в библиотеках области в преддверии объявления в 2013 г. Областного конкурса социальных проектов по работе муниципальных библиотек с молодыми семьями «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы».

Более подробная информация и материалы семинара размещены на сайте Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки www.mgounb.ru в разделе «Коллегам» (под рубрикой «Профессиональные мероприятия»). Приглашаем ознакомиться с ними.

Гайдай Валентина Анатольевна,
заведующая научно-методическим отделом,
Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

26.12.2012

Новости