Поиск по сайту

В 2008 году в сельских районах Ульяновской области будет открыто 42 модельные библиотеки.

Российской Библиотечной Ассоциацией город Ульяновск объявлен "Библиотечной столицей России" 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По мнению главы региона Сергея Морозова, это высокое звание ко многому обязывает и должно придать новый импульс развитию библиотечного дела. В проекте областного бюджета на 2008 год на эти цели предусмотрены средства в сумме 32 миллиона рублей. Они будут направлены на открытие и оснащение оборудованием 42-х модельных библиотек в сельских районах области.

В 2008 году продолжится курс на проведение ремонтных работ в ведущих учреждениях культуры, установку противопожарных систем, комплектование фондов областных библиотек и закупку новых произведений в музейные фонды. По решению федерального центра, с 2008 года региону передаются полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, а также государственной охране объектов культурного наследия федерального значения. Это - дополнительная ответственность. В проекте бюджета для реализации возложенных полномочий предусмотрено более 20 миллионов рублей.

В следующем году в Ульяновской области будет отмечаться немало памятных дат: 65-летие Ульяновской области, 360-летие основания Симбирска-Ульяновска. Свою 160-ю годовщину отметит Ульяновская областная научная библиотека, а Дом-музей Ленина - 85-летие. Важным событием российского масштаба станут и торжества, посвященные 115-ой годовщине со дня рождения Аркадия Александровича Пластова. "Насыщенность культурной жизни региона должны ощущать не только ульяновцы, но и гости области. В проекте бюджета на 2008 год предусмотрено более 6 миллионов рублей на реализацию областной целевой программы развития въездного туризма. Главная цель - стимулировать создание и продвижение на рынок новых туристических продуктов, привлечь инвесторов в развитие туристической инфраструктуры. Задача сложная, но реальная: наш регион должен стать одним из крупных туристических центров Поволжья", - заявил губернатор Сергей Морозов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/867633.html
10:48 08.08.2007

06.03.2008

Новости