Поиск по сайту

Выработаны рекомендации для книжной отрасли по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

По результатам проведенных в Роспечати заседаний рабочей группы выработан проект рекомендаций по применению к книжной продукции закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

После вступления в силу спорного закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в книжной отрасли постоянно велась работа, направленная на выработку рекомендаций по оптимальному применению норм законодательства. В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошло несколько заседаний  специально созданной рабочей группы, в состав которой вошли представители различных сфер книжной отрасли. Всем российским издателям и книгораспространителям предлагалось вносить свои предложения и замечания по поводу закона, который серьезно отразится на всей их будущей работе. Обсуждения велись также во время круглых столов  и конференций,  проводимых как отдельно, так и в рамках 14-й международной книжной ярмарки non/fiction.

В результате всех этих действий был разработан проект рекомендаций по применению Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в отношении печатной (книжной) продукции.

Пакет рекомендаций, файл с которым все заинтересованные лица могут загрузить ниже, содержит информацию по трем основным темам: виду и применению знака информационной продукции; требованиям к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации; ответственности за маркировку.

Одним из приятных выводов, к которым пришла рабочая группа при Роспечати, является то, что, согласно опубликованным рекомендациям, знаки информационной продукции (вида «0+») необходимомо размещать в обязательном порядке на обложках лишь тех книг, которые содержат информацию, запрещенную для детей. Для остальных же изданий достаточно размещения знака на странице с выходными сведениями.

Кроме того, рабочая группа еще раз отметила те типы книжной продукции, маркировать которые нет необходимости:

  • содержащие научную, научно-техническую и статистическую информацию;

имеющие значительную культурную ценнность;

  • учебники и учебные пособия, имеющие грифы «Допущено» или «Рекомендовано»;
  • издания, содержащие нормативно-правовые акты;
  • издания, содержащие информацию о состоянии окружающей среды;
  • издания, содержащие информацию о деятельности госорганов.

    Прикрепленный файл        

Рекомендаций по применению ФЗ-436 

Источник: Источник: ProBooks.ru                       13 декабря 2012

 

 

17.12.2012

Новости