Поиск по сайту

Международная научно-практическая конференция "Книжные памятники в системе культурного наследия региона".

14 октября 2009 г. в рамках юбилейных мероприятий в Ивановской областной научной библиотеке прошла Международная научно-практическая конференция "Книжные памятники в системе культурного наследия региона". Организаторами конференции выступили Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области и Ивановская областная научная библиотека.

В конференции участвовало 217 представителей библиотечного сообщества Владимирской, Вологодской, Ивановской и Костромской областей. Среди почетных гостей конференции - Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева, заместитель Генерального директора Российской государственной библиотеки Н.И. Хахалева, Советник, заместитель руководителя дипломатического представительства Латвии в РФ Вилмарс Хениньш, директор научной библиотеки Рижского технического университета Айя Янбицка. Среди участников конференции от Ивановской области кроме библиотекарей областных, муниципальных и вузовских библиотек были ведущие сотрудники музеев и Государственного архива Ивановской области.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы о нормативно-правовой базе в отношении книжных памятников, об основных направлениях научно-исследовательской деятельности по изучению, сохранению, использованию и популяризации книжных памятников в учреждениях-фондодержателях, о координации деятельности библиотек, музеев, архивов в работе по данному направлению. В центре внимания находился также вопрос о возможности совместного сотрудничества ВГБИЛ, ИОНБ и научной библиотеки РТУ по реконструкции и научном изучении "Рижского фонда" Ивановской областной научной библиотеки, являющегося частью библиотеки Рижского политехнического института, эвакуированного в 1915 г. из Риги в Москву, а затем в 1918 г. в Иваново-Вознесенск.

Заместитель директора по научно-методической работе
Ивановской областной научной библиотеки
Л.А. Царькова

22.10.2009

Новости