Поиск по сайту

В Ульяновской области открылась первая модельная библиотека

В селе Старое Тимошкино Барышского района открылась первая в Ульяновской области модельная библиотека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В церемонии открытия библиотеки принял участие губернатор Сергей Морозов.

Благодаря федеральной программе "Культура России 2006-2010" и реализации на территории региона проекта "Создание модельных публичных библиотек на селе", Старотимошкинская сельская библиотека за счёт средств федерального бюджета получила программно-аппаратный комплекс, 1000 экземпляров книг по разнообразной тематике и 200 компакт-дисков, на которых представлены современные информационные ресурсы, необходимые для обслуживания сельского населения. За счёт средств местного бюджета в библиотеке сделан ремонт, приобретена новая мебель."Открытием модельной библиотеки, - сказал губернатор Сергей Морозов, - мы создаем совершенно новые условия для культурной жизни в селе, соответствующие не только общероссийским, но и международным стандартам библиотечного обслуживания. Я уверен, что пройдет совсем немного времени, и подобные библиотеки будут созданы во всех крупных сёлах и посёлках Ульяновской области, чтобы наши граждане могли не только читать новые, современные книги, но и пользоваться электронными изданиями, Интернетом, другими информационными ресурсами".

Напомним, модельная библиотека представляет собой образцовую библиотеку, расположенную в благоустроенном помещении, располагающую хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащённую современным компьютерным оборудованием, использующую в работе новейшие информационные технологии. Предполагается, что такая библиотечная структура в перспективе станет многофункциональным учреждением культуры: центром муниципальной, правовой, социальной и бытовой информации, образования и самообразования, центром культуры и досуга для каждого жителя того или иного муниципального образования.

До конца года в рамках федерального проекта "Создание модельных публичных библиотек на селе" в Ульяновской области планируется открыть ещё четыре модельные библиотеки в разных районах Ульяновской области.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/920460.html
13:08 23.11.2007

06.03.2008

Новости