Поиск по сайту

«Культурное многообразие – основа деятельности библиотек Северного Кавказа». Семинар

23–25 октября 2012 г. в Национальной библиотеке Республики Адыгея состоялся Межрегиональный научно-практический семинар на тему «Культурное многообразие – основа деятельности библиотек Северного Кавказа». В его работе принимал участие Круглый стол РБА «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения». Участники семинара ознакомились с опытом работы Национальных библиотек Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик и Республики Адыгея как центров межкультурного взаимодействия их народов.

Особый интерес вызвала деятельность Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И. Ф. Варравы, постоянно развивающей проекты, имеющие своей целью адаптацию молодёжи в полиэтнической среде Кубани. Донская публичная библиотека поддерживает Интернет-сайт под названием «Библиотеки Дона – он-лайн», на котором отражается опыт их работы с мультикультурным населением.

В докладах выступающих было отмечено, что на территории юга России и Северного Кавказа проживает более 150 народностей, издается художественная литература на 20 языках. Все народы имеют много общего в бытовом укладе. Для социальных учреждений возникает вопрос, с каких позиций следует вести диалог культур и в какой степени библиотеки могут способствовать его развитию? Например, в настоящее время в Республике Адыгея созданы условия для изучения двух государственных языков (адыгейского и русского) и языков других народов, населяющих Республику; исповедуются две основные религии — православие и ислам. Существует этнокультурный феномен адыгства, который необходимо изучать и распространять. Библиотеки всех типов и видов накопили богатый опыт по развитию культуры межнациональных и межконфессиональных отношений, особенно сельские, на базе которых создаются этнографические мини-музеи. Назрела необходимость ввести этот опыт в научный оборот. Поэтому ставится задача создать в Национальной библиотеке Республики Адыгея Центр межнационального общения, который смог бы координировать работу библиотек Республики и стать для них методическим центром по работе с мультикультурным населением.

Также в докладах отмечалось, что одной из ключевых задач современной деятельности библиотек в условиях культурного и языкового многообразия является создание условий для поддержки участия в жизни общества всех культурных групп. Основой этой деятельности являются теоретические положения «Манифеста ИФЛА/ЮНЕСКО о мультикультурной библиотеке».

Гости семинара из Национальной библиотеки Республики Абхазия представили интересную презентацию о переиздании на многие языки мира исторического романа известного абхазского писателя Баграта Шинкубы «Последний из ушедших».

 

И. В. Чаднова,
Руководитель Круглого стола РБА
«Библиотечное обслуживание мультикультурного населения»

30.10.2012

Новости