Поиск по сайту

Виртуальное путешествие читателей-школьников из Дагестана в Санкт-Петербург

Необычную форму презентации библиотечных исследований по теме «Путешествие из Дагестана в Санкт-Петербург» предложили местным девятиклассникам специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова. Школьники представили результаты своей продолжительной кропотливой работы с книжным фондом в очень популярном в молодежной среде формате PechaKucha.

Камиль Омаев проследил творческую судьбу дагестанских художников, получивших образование в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, архитектуры и скульптуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств. Камилла Янгельбиева посвятила свое выступление герою Отечественной войны 1812 года генералу П. И. Багратиону, родившемуся в Дагестане и жившему в Санкт-Петербурге. Презентацию на тему «Балет «Горянка» на главной сцене Санкт-Петербурга» подготовила Асият Шапиева.

Патимат Османова рассказала о выпускниках Хасавюртовского многопрофильного лицея, которые учились в различных петербургских университетах, а её одноклассник Ильман Байтемиров весьма изобретательно представил связи двух сильнейших сегодня футбольных клубов России: «Зенит» из Санкт-Петербурга и махачкалинского «Анжи».

Высоко оценила труд юных исследователей начальник Управления по делам молодежи и туризму местной администрации муниципального образования «Городской округ Хасавюрт» Зара Алимханова. По её мнению, выступления школьников свидетельствуют о глубоком изучении выбранной темы, а собранный ребятами материал поможет в работе по развитию побратимских отношений между Страной гор и Северной столицей.

 

Пресс-служба муниципального казенного учреждения
«Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»

30.10.2012

Новости