Поиск по сайту

«Публичная библиотека и общество: пути и проблемы модернизации». Межрегиональная конференция

16–18 октября 2012 г. на базе Томской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина в партнерстве с  Кемеровским государственным университетом культуры и искусств, научно-методическим отделом библиотековедения Российской национальной библиотеки и кафедрой библиотечно-информационной деятельности Института искусств и культуры Томского государственного университета прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Публичная библиотека и общество: пути и проблемы модернизации».

В конференции приняли участие представители публичных, вузовских и муниципальных библиотек Томской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского и Забайкальского краев, руководители и специалисты Департамента по культуре Томской области, писатели, представители средств массовой информации и читатели Томской областной библиотеки. 

В рамках конференции была организована дискуссионная площадка «Публичная библиотека в условиях современной госполитики: федеральные и региональные аспекты», проведены два круглых стола: «Перспективы библиотечной профессии» и «Зачем библиотеки информационному обществу?»; состоялось онлайн-общение с библиотеками городов Санкт-Петербурга и Брянска.

На конференции обсуждались актуальные для библиотечного сообщества вопросы:

  • Какова роль культуры и библиотек в нашей повседневной жизни, в построении информационного общества, в гуманизации общественных отношений?
    • Учитывает ли государство возможности библиотек в своих стратегиях, и каким «видим» государство мы — библиотекари России?
    • Каковы наши новые задачи и приоритеты?
    • Как должна измениться публичная библиотека, чтобы стать культурообразующим центром местного сообщества?
    • Профессиональная компетентность. Какие специалисты нужны публичной библиотеке?
    •  «За» и «против» стандартизации библиотечной профессии.

Члены Совета РБА, члены оргкомитета конференции, ведущие её круглых столов С. А. Басов и И. С. Пилко,  приняли участие в ток-шоу «Естественный отбор» томской телекомпании «Восьмой день» с обсуждением темы «Зачем библиотека информационному обществу?».   

В тестовом режиме работала интернет-трансляция всех мероприятий конференции.

Делегаты конференции отметили хорошую организацию, актуальность обсуждаемых вопросов и проблем. Резолюция, доклады и презентации участников конференции будут размещены на сайте «Профессионалам» Томской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

В рамках работы межрегиональной научно-практической конференции были подведены итоги и состоялось награждение победителей областного конкурса библиотечных проектов «Библио Плюс». Основное внимание конкурса было направлено на выявление инновационных проектов публичных библиотек, способствующих модернизации их деятельности, позиционирующих библиотеку как мощный ресурс становления и развития гражданского общества. По решению жюри победителями конкурса стали 7 проектов из пяти районов Томской области, получившие от Учредителя конкурса — Департамента по культуре Томской области — денежные сертификаты на участие в работе Всероссийского библиотечного конгресса: XVIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, который состоится в городе Пензе 12 17 мая 2013 года.

В последний день конференции её участники присутствовали на открытии Третьих  Всероссийских Шишковских чтений, почетными гостями которых были известные в России и за рубежом издатели серии книг «Тобольск и вся Сибирь» Елфимов Аркадий Георгиевич (генеральный директор издательского проекта «Тобольск и вся Сибирь», книгоиздатель, историк, коллекционер, художник-фотограф) и Перминов Юрий Петрович (главный редактор проекта). От общественного фонда «Возрождение Тобольска» почетные гости передали библиотекам Томской области книги по истории Сибири и краеведению.

           

Татьяна Петровна Вергановичус, ученый секретарь,
Томская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина

26.10.2012

Новости