Поиск по сайту

Конференция в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия)

16–19 октября 2012 г. в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) при поддержке Российской библиотечной ассоциации (Круглый стол «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения») состоялась межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Документальное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера России: проблемы сохранения и обеспечение доступности». В ней приняли участие представители библиотек из 9 регионов Российской Федерации: Ненецкого автономного округа, Республики Бурятия, Сахалина, Красноярского и Хабаровского края, Таймыра, Иркутской и Магаданской области, Москвы.

На основании решения выездного заседания Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленным народам Государственной думы РФ от 18 ноября 2010г. на базе НБ Республики Саха (Якутия) был создан Межрегиональный информационный центр документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с филиалами в центральных областных и краевых библиотеках 22 субъектов РФ, на территории которых проживают эти народы.

Целью Центра является создание в Российской Федерации условий для формирования устойчивого развития этих народов на основе расширения доступа к их информационным ресурсам с учетом языковых и этнокультурных потребностей. Предполагается значительно увеличить число оцифрованных документов (полнотекстовых и медиафайлов) на языках малочисленных народов Севера России и переводных изданий; а также издать первый в России каталог книг на таких языках.

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) на сегодняшний день является не только хранилищем наиболее полного фонда изданий на языках малочисленных народов Севера (юкагиров, эвенов, эвенков и долганов), но и базовой организацией по созданию сводных ресурсов о северных территориях России. Создана электронная библиотека малочисленных народов «Книгакан». Так как весь выявленный репертуар книг на языках малочисленных народов Севера России составляет всего 1900 названий, то 32,8% из них находятся в НБ Республики Саха (Якутия), а 67,2 % - в 25 субъектах РФ. Поэтому НБ заключила соглашение о сотрудничестве уже с 19 библиотеками.

 На конференции были обсуждены вопросы сбора и хранения документального культурного наследия малочисленных народов Севера России и обеспечения к нему доступа, а также сохранения и развития их языков в электронной среде. Особое внимание было уделено роли библиотек в сохранении традиционных форм культурного самовыражения этих народов.

По итогам конференции были приняты рекомендации. Отмечалось, что данный процесс сдерживается отсутствием специфических шрифтов в компьютерных операционных системах, позволяющих осуществлять набор текстов, представлять и получать информацию в сети Интернет на родных языках коренных малочисленных народов Севера.

Федеральным и региональным органам государственной власти рекомендуется рассмотреть возможность включения изданий на языках этих народов в перечень социально-значимой литературы, издаваемой за счет федеральных региональных средств, с последующей безвозмездной передачей части тиражей в общедоступные и школьные библиотеки. Необходимо также рассмотреть возможность создания специального Фонда поддержки сайтов и порталов на родных языках, а также содействовать установлению сетевого взаимодействия между учреждениями культуры и образования, общественными организациями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Было предложено ввести в программы преподавания информатики обучение основам использования языков народов России.

 

И. В. Чаднова,
руководитель Круглого стола РБА
«Библиотечное обслуживание мультикультурного населения»

23.10.2012

Новости