Поиск по сайту

Актуализация культурного наследия как процесс динамики культуры и как новая парадигма образования

Все, что происходило 18 сентября 2012 года в Литературной гостиной Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области, можно было определить фразой культового романа Германа Гессе «Игра в бисер». Во вступительной главе к роману автор писал (перевод С. Апта): «Игра в бисер — это (...) игра со всем содержанием и ценностями нашей культуры».

В Литературной гостиной состоялась публичная лекция заведующего кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Ивановской государственной текстильной академии, кандидата физико-математических наук, Заслуженного работника культуры России Ф. И. Кагана. Тема лекции «Актуализация культурного наследия как процесс динамики культуры и как новая парадигма образования». Слушателями стали студенты гуманитарных специальностей ивановских вузов, ученые, творческая интеллигенция.

В современном мире одним из важнейших направлений научного исследования становится обращение к проблемам культурного наследия. Культурное наследие - это сумма всех культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что современная цивилизация осознала высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования. Вот об этом и говорил лектор. В ходе лекции завязалась живая дискуссия, где основной темой стала проблема формирования национального самосознания и значение сохранения исторической памяти в этом процессе. Однозначного мнения по этому вопросу высказано не было: часть аудитории говорила, что нынешнее, не слишком хорошее, экономическое положение страны не располагает к тому, чтобы думать о сохранении культурно-исторических ценностей. Но было и другое мнение: это самое наследие и есть то, что мы сможем передать нашим потомкам, и от наших действий (или бездействия) сейчас зависит то, что достанется нашим внукам.

Лекции сопутствовали открытие выставок «Культурное наследие и связь поколений» (из фондов Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области), которая посвящена важной проблеме сохранения культурно-исторического наследия России и мирового историко-культурного наследия, формированию бережного отношения к нему. Представлены материалы по истории российской культуры: тексты о российской культуре, иллюстрации о культуре, статьи, научные комментарии и многое другое. Все богатство и многообразие мирового историко-культурного наследия. И вторая выставка - «Опыт актуализации культурного наследия в социокультурном пространстве Ивановской области (1985 – 2012 гг.)», где были представлены дипломные проекты студентов Кафедры социально-культурного сервиса Ивановской государственной текстильной академии, например, разработки туристических маршрутов: тематический автобусный тур «По следам героев пьес А. Н. Островского»; Разработка туристского бренда «Иваново – родина Ивана-дурака и Ивана-царевича»; Разработка железнодорожного тура выходного дня по маршруту Иваново-Шуя-Иваново «Дело Ольги Генкиной в интерьере эпохи» (детективная история под стук колес) и др.

В завершение встречи ансамбль народной духовной музыки «Светилен» и артисты балета Ивановского музыкального театра представили концертный вариант опыта актуализации христианской мистерии Рождества Христова.

 

О. Ю. Тарарова,
Главный редактор Ученого совета
Центральной универсальной научной библиотеке Ивановской области

25.09.2012

Новости