Поиск по сайту

II международная научно-практическая конференция «КУЛЬТУРА ПРИГРАНИЧЬЯ»

14 сентября 2009 г. в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась II международная научно-практическая конференция «Культура приграничья».

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная универсальная научная библиотека. В работе конференции приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по культуре, ведущие специалисты федеральных, региональных, публичных библиотек Российской Федерации, Тартуского университета Эстонской Республики, организаций сферы культуры и некоммерческих общественных организаций Псковской области. Целью конференции являлся обмен мнениями представителей регионального уровня управления, научного сообщества, специалистов библиотечного дела, организаций сферы культуры, некоммерческих общественных организаций по определению своих места и роли в развитии приграничного сотрудничества между РФ и сопредельными государствами.

Участники конференции особо отметили, что приграничное сотрудничество - как один из государственных социально-экономических приоритетов Российской Федерации, стран СНГ и Евросоюза - является таковым и для организаций сфер науки, культуры, образования. Все это весьма актуально и для Псковской области, которая также является приграничной.

Возникает потребность в особой «приграничной» культурной и библиотечной политике. Это направление работы должно стать одним из определяющих не только для библиотек федерального и регионального уровней, но и для библиотечных систем муниципальных образований приграничных территорий. При этом важно интегрировать интересы, запросы и решение потребностей этнических, языковых и культурных меньшинств, проживающих на приграничных территориях, во все сферы социокультурной деятельности организаций гуманитарного профиля.

Выступающие подчеркнули, что межкультурный диалог является одной из основ развития межгосударственных отношений. Была подчеркнута особая значимость стимулирования гуманитарного взаимодействия для развития межкультурного диалога народов стран СНГ, региона Балтийского моря и сопредельных с Россией государств Евросоюза.

Значимую роль общественных инициатив в поддержании интереса к культурным традициям других этносов, проживающих на территории России и сопредельных с ней государств и выступающих посредниками в налаживании межкультурного диалога, подтверждало участие в конференции представителей некоммерческих общественных организаций: Центра трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстонская Республика), Межрегиональной общественной организации «Информация для всех» (Санкт-Петербург), Региональной некоммерческой русско-латвийской организации «SAKTA. Латвия» (Псков); освещение деятельности Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA). Участники конференции обозначили необходимость дальнейшего расширения спектра проектной деятельности, электронно-коммуникативных, виртуальных форм сотрудничества и общения – в интересах развития диалога культур, повышения доверия друг к другу, а также в целях интеграции взаимодействия организаций-партнеров гуманитарной направленности.

По итогам конференции принята резолюция, которая будет направлена в федеральные, центральные региональные библиотеки, образовательные учреждения гуманитарного профиля, организации сферы культуры, государственные структуры, средства массовой информации, общественные и деловые круги приграничных регионов Российской Федерации, Латвийской и Эстонской Республик, Республики Беларусь с призывом придавать своей деятельности комплексный, системный характер, включая нормативно-правовое, ресурсное, методическое обеспечение, издательскую деятельность в сфере обслуживания интересов и потребностей полиэтнического населения; укреплять роль русского языка, как языка межнационального общения, как общекультурного достояния народов мира.

Участники особо отметили значение данной конференции в транслировании идей активизации сотрудничества приграничных регионов России и сопредельных государств.

Наталья Анатольевна Митрофанова,
заведующий Международным центром
Псковской областной универсальной научной библиотеки

18.09.2009

Новости