Поиск по сайту

РБА на BookExpo America 2012

С 5 по 7 июня 2012 г. в Нью-Йорке работала книжная выставка BookExpo America 2012 – главная выставка в Северной Америке. Почетным гостем на этой выставке впервые стала Россия, на национальном стенде которой было представлено 60 российских издательств. Среди них был и стенд Российской библиотечной ассоциации. Российские библиотеки имели возможность не только показать свои издания, но и принять участие в обширной программе, которая сопровождала выставку: «Читай Россию». В рамках этой программы около 30 российских издателей и поэтов встретились с многочисленными американскими читателями и специалистами.

Особенно хотелось бы отметить встречу с американскими славистами из крупнейших американских библиотек и университетов, которые занимаются комплектованием фондов русскоязычной литературой.

Директор Издательства Российской национальной библиотеки Т. А. Нижник и представитель Издательства Российской государственной библиотеки Е. В. Никонорова провели презентацию своих изданий для заинтересованных специалистов в Нью-Йоркской публичной библиотеке.

На стенде были представлены издания Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеки России, Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия, Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Московского государственного педагогического университета, Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы. Американские специалисты проявили большой интерес к изданиям библиотек, не только раскрывающим их фонды, но и к библиографическим указателям разного рода и к библиотековедческим изданиям, отражающим состояние библиотечного дела в современной России, его законодательную базу.

После окончания выставки экспозиция российских библиотек была передана в дар Нью-Йоркской публичной библиотеке.

 

Т.А. Нижник
заместитель председателя Постоянного комитета
Секции РБА по издательской и книгораспространительской деятельности,
директор Издательства «Российская национальная библиотека»

29.06.2012

Новости