Поиск по сайту

Юбилейный Пленум Межрегионального комитета по каталогизации (МКК)

С 18 по 19 апреля2012 г. в стенах Российской государственной библиотеки провел свой юбилейный Пленум Межрегиональный комитет по каталогизации РБА (МКК).

Организаторами Пленума стали Российская государственная библиотека и Российская библиотечная ассоциация при информационной поддержке Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ».

Последние годы Пленум МКК проводится в рамках всероссийской конференции Российской государственной библиотеки «Румянцевские чтения», что удобно и для организаторов, и для участников, которые одновременно могут посетить несколько мероприятий.

Этот Пленум, собравший 112 участников из 22 регионов России, совпал с 90-летним юбилеем МКК. На открытии Пленума в своем приветственном слове заместитель генерального директора А.Ю. Самарин сделал краткий исторический обзор деятельности МКК. Е.И. Загорская зачитала поздравительное письмо от генерального директора Российской национальной библиотеки А.В. Лихоманова и от Российской библиотечной ассоциации, что было встречено аплодисментами участников.

Программа Пленума МКК была составлена по тематическим блокам:

  • Новые идеи и предложения в развитие «Российских правил каталогизации».
  • ISBD consolidated – Международное стандартное библиографическое описание.
  • Каталогизация электронных ресурсов.

Основная тема Пленума была заявлена в первом докладе Пленума председателем МКК Н.Н. Каспаровой «Каталогизация в начале 21 века: основные отечественные и международные тенденции развития методики библиографического описания». Всего было представлено 10 докладов специалистами Российской государственной библиотеки (6), Российской книжной палаты (1), Российской национальной библиотеки (1), Научно-технического центра «Информрегистр» (1), Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ» (1). Тексты докладов Асеевой И.Ю., Бахтуриной Т.А,, Загорской Е.И., Карповой И.Л., Кулыгиной Н.Ю. , Лязиной И.В. будут доступны в электронном журнале на сайте Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ».

Главной задачей Пленума был анализ последней версии Международного стандартного библиографического описания (ISBD), других международных документов для обсуждения возможности включения международных рекомендаций в концепцию пересмотра отечественного ГОСТа 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Несмотря на хорошее качество ГОСТ 7.1-2003, он отстает от «Российских правил каталогизации» и международных стандартов.

Пленум поддержал планы Российской книжной палаты приступить в 2013 году к пересмотру отечественного стандарта 7.1-2003 на базе ISBD, а также поставил задачу изучения возможности использования отдельных положений международных правил «Описание ресурса и доступ» (RDA – Resource description and Access). Представленные Российской национальной библиотекой методические рекомендации по каталогизации законодательных материалов были восприняты положительно и приняты к рассмотрению членами МКК.

Тема каталогизации электронных ресурсов, как обычно, вызывала споры и дискуссию, особенно вопрос об описании цифровых копий. Несмотря на то, что РГБ и РНБ сегодня делают запись на цифровую копию в одной записи на бумажный оригинал, большинство участников поддерживает международные рекомендации по составлению двух разных, но связанных, записей – запись на оригинал и запись на его цифровую копию.

По итогам работы Пленума МКК была принята Резолюция. 

Н.Н. Каспарова,
Председатель МКК

25.04.2012

Новости