Поиск по сайту

Заседание Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций по вопросу "О государственной политике в сфере документационного обеспечения управления".

24 декабря в Москве состоялась заседание Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций, на котором был рассмотрен вопрос "О государственной политике в сфере документационного обеспечения управления". В работе Коллегии принял участие Президент РБА, ген. директор РНБ В.Н. Зайцев.

Было отмечено, что в Российской Федерации функции по управлению документацией децентрализованы и рассредоточены между отдельными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ без должной координации их деятельности.

Поэтому сегодня остро стоит вопрос об упорядочении правовых норм в области документирования и документационного обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Современное российское законодательство регулирует лишь часть отношений, возникающих в данной сфере. В том числе, например, отсутствуют необходимые законы об электронном документе, электронном документообороте. Почти 15 лет (с 1993 года) не ведутся работы по развитию единой унифицированной системы документации. В итоге, только по предварительным оценкам специалистов, федеральные органы исполнительной власти в центре и в субъектах Российской Федерации используют в работе 18 различных типов автоматизированных информационных систем, что порождает аппаратно- программную и техническую несовместимость систем между собой.

Возникают проблемы при реализации межведомственного электронного документооборота. Члены Коллегии предложили ориентироваться на европейский стандарт документационного обеспечения управления.

Отдельно была обозначена проблема подготовки высококвалифицированных кадров для работы с государственными информационными системами.

Такая неблагополучная ситуация развивается на фоне стабильного ежегодного увеличения объемов документооборота: в среднем, заметил глава Росархива В. Козлов, до 12 процентов в год, по отдельным федеральным органам – до 40 и выше процентов.

Все выступающие, среди которых были представители научных кругов, производителей программных продуктов, российской Гильдии управляющих документацией, подчеркнули необходимость выработки единой государственной политики в сфере документационного обеспечения управления.

Решением Коллегии все предложения Минкультуры по этому вопросу будут направлены в Правительство РФ уже в первом квартале будущего года.

По второму вопросу был рассмотрен проект Плана работы Коллегии на первое полугодие 2008 года.

24.12.2007

Новости