Поиск по сайту

Заседание Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ

26 ноября в Москве состоялось заседание Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В работе Коллегии принял участие Президент РБА, ген. директор РНБ В.Н. Зайцев.

Первым в повестке дня Коллегии значился вопрос «О ходе и результатах комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации». Докладчик по этому вопросу – начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева – проинформировала присутствующих о предварительных выводах и предложениях по итогам проверок, проведенных в течение первого полугодия 2007 года. По ее словам, работа комиссии рассчитана на два года, причем ведется она в очень напряженном режиме. В соответствии с разработанным планом-графиком проверок в 2007–2008 годах будет проведена проверка 1634 музеев с общим фондом хранения около 19,5 миллионов единиц.

Наиболее существенные недостатки были выявлены в работе Псковского государственного музея-заповедника, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева, в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике, Российском этнографическом музее, Центральном музее Военно-Морского Флота и т. д. Как заметила А. Колупаева, по результатам комплексных проверок принимаются меры по устранению выявленных недостатков и нарушений, в том числе дисциплинарного воздействия в отношении должностных лиц. В следующем году по ряду наиболее проблемных музеев планируются повторные проверки.

Активное обсуждение среди членов Коллегии вызвал вопрос «О предложениях Минкультуры России в План законопроектной деятельности Правительства РФ на 2008 год», который докладывал и. о. директора Департамента правового обеспечения и внешних связей Владимир Карякин.

Об опыте подготовки и проведения историко-документальных выставок федеральных государственных архивов в 2000–2006 годах членам Коллегии доложил глава Росархива Владимир Козлов.

О переводе учреждений культуры и искусства в автономные учреждения в соответствии с ФЗ от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» присутствующим доложил и. о. директора Департамента правового обеспечения и внешних связей Владимир Карякин. Он особенно подчеркнул необходимость соблюдения добровольности перехода учреждений культуры на автономный принцип, который начнет функционировать с начала будущего года.

26.11.2007

Новости