Поиск по сайту

Заседание Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ

29 октября в Москве состоялось заседание Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В качестве члена Коллегии в ее работе принял участие Президент РБА, ген. директор РНБ В. Н. Зайцев.

Рассматривались актуальные проблемы развития культуры.

Широкую дискуссию вызвал вопрос "О мерах по повышению эффективности законопроектной и нормотворческой деятельности Министерства". С докладом выступил статс-секретарь - зам. Министра П. А. Пожигайло, который рассказал об основных законопроектах, подготовленных и готовящихся в области культуры, высказал предложения о создании системы нормотворчества, привлечении к этой работе экспертов, финансовом обеспечении этого процесса.

В обсуждении доклада приняли: И. Д. Кобзон, председатель Комитета по культуре Государственной Думы, В. В. Сударенков, зам. председателя Комиссии по культуре Совета Федерации, А.В. Кибовский, зам. директора Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ и др.

Большое внимание было уделено вопросу "О внесении изменений в Федеральную целевую программу "Культура России (2006-2010 гг)", о котором доложил директор Департамента и финансов К. В. Карнович. Во исполнение поручений Президента РФ от 14.01.07 № Пр-70 и соответствующего поручения Правительства РФ от 22.01.07 № МФ-П44-221, а также пунктов 3 и 5 комплекса мер по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15.06.07 № 781-р разработан проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в ФЦП "Культура России (2006-2010 гг.)", утвержденную Правительством РФ от 08.12.05, № 740.

В части возрождения библиотечного дела на новой современной основе подготовлены предложения в адрес Правительства РФ об увеличении финансирования в 2009-2010 гг: по направлениям:

- "Обеспечение сохранности библиотечных фондов" и "Страховое копирование библиотечных фондов, фильмофонда2.

- "Реализация проекта "Модельные сельские библиотеки".

- "Формирование Национальной электронной библиотеки".

- "Создание и ведение сводного каталога библиотек России".

- "Организация мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек".

- "Строительство и реконструкция объектов культуры по перечню", в т.ч. 11 региональных библиотек: республик Карелия, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Чувашии, Ставропольского края, Кировской, Оренбургской, Ростовской, Тамбовской и Томской областей.

Предусматривается заявка на финансирование проведения мастер-классов, фестивалей, конкурсов, выставок и др. мероприятий.

Особое внимание было обращено на вопрос «О выполнении бюджета 2007 года федеральными агентствами, находящимися в введении Министерства, в том числе по федеральной адресной инвестиционной программе и Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 гг.)». В решении была подчеркнута необходимость проведения еженедельного мониторинга исполнения бюджета подведомственными организациями и полного освоения средств, выделенных на 2007 год под персональную ответственность руководителей.

29.10.2007

Новости