Поиск по сайту

Заседание Комиссии по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ по вопросу "О состоянии библиотечного дела в Российской Федерации"

28 марта вице-президент РБА В.Р. Фирсов в Москве принял участие в заседание Комиссии по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ. Обсуждались вопросы "О состоянии библиотечного дела в Российской Федерации". На заседании присутствовали представители крупнейших федеральных библиотек, ряда региональных библиотек, ведущие специалисты-библиотековеды. Вел заседание Председатель Комиссии Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В.Р.Фирсов выступил по вопросам законодательного обеспечения деятельности в сфере культуры и проблем финансирования отрасли. По итогам работы были приняты рекомендации, в основу которых были положены предложения РБА по организации закупок для нужд библиотек в условиях действия Федерального закона №94.

Проект

РЕКОМЕНДАЦИИ

Комиссии Общественной палаты по вопросам

Сохранения культурного и духовного наследия

Рассмотрев на публичных слушаниях 28 марта2007 г. состояние библиотечного дела в Российской Федерации и предложения по совершенствованию законодательного регулирования библиотечного обслуживания населения страны, Комиссия

РЕКОМЕНДУЕТ:

Предложить Комитету по культуре Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть предложения по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ (Приложение 1) и в Федеральный закон «О библиотечном деле» и внести в установленном порядке.

Просить Правительство Российской Федерации:

- ускорить рассмотрение вопроса о принятии минимальных социальных стандартов (нормативов) предоставления культурных услуг населению Российской Федерации.

Предложить Московской городской думе внести в план подготовки и утверждения законодательных актов на2008 г. разработку Закона города Москвы «О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы».

Приложение 1

Изменения и дополнения

К Федеральному закону №94-ФЗ от 25 июля 2005г.

«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,

оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

В связи с вступлением в действие с 01 января 2006 года Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) необходимо:

1. При подготовке Правительством РФ нормативно-правовых актов и методических разъяснений по применению понятий «одноименные товары, одноименные работы, одноименные услуги» считать «одноименными товарами» для книг – книги одного тиража, обладающие сравнимыми техническими, функциональными и ценовыми характеристиками и однородные по своему потребительскому назначению.

2. При внесении изменений в Федеральный закон №94-ФЗ от 25 июля 2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» выйти с законодательной инициативой о внесении следующих поправок в текст Закона:

Дополнить часть 2 статьи 1 главы 1. «Общие положения» следующими словами: «и если осуществляются поставки культурных ценностей, а также книг и других документов независимо от вида носителя информации, предназначенных для пополнения музейного, библиотечного, архивного фондов, кино – и фотофонда, а также иных аналогичных фондов».

Исключить пункт 3, части 2, статьи 55: «осуществляются поставки культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов, включая копии, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение, взятых государством под охрану как памятники истории и культуры и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и иных аналогичных фондов».

28.03.2007

Новости