Поиск по сайту

Заседание коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по итогам работы Министерства в 2006 году и задачи на 2007 год.

27 февраля в Москве состоялось заседание коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, на котором были рассмотрены итоги работы Министерства в 2006 году и задачи на 2007 год. В работе Коллегии принял участие Президент РБА, ген. директор РНБ В.Н. Зайцев.

Докладчиком выступил Министр А.С. Соколов. С обсуждением доклада выступили: руководитель Росохранкультуры Б.А. Боярсков, руководитель Росархива В.П. Козлов, руководитель Роспечати М.В. Сеславинский, зам. руководителя Роскультуры А.А. Голутва, председатель Комитета Государственной Думы И.Д. Кобзон, начальник Управления культуры Брянской области Н.А. Сомова, художественный руководитель Государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина (Александринский) В.В. Фокин.

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Проект

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

Об итогах работы Министерства культуры

и массовых коммуникаций Российской Федерации

в 2006 году и задачах на 2007 год

27 февраля2007 г.

Заслушав и обсудив доклад Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколова, коллегия отмечает, что в 2006 году деятельность Министерства и находящихся в его ведении федеральной службы и федеральных агентств была направлена на выполнение задач, поставленных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы). Приоритетным направлением деятельности являлась реализация мероприятий в рамках согласованных Правительством Российской Федерации основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации.

Министерством продолжена работа по совершенствованию координации и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры. Наиболее актуальные проблемы развития отрасли, вопросы нормативно-правового обеспечения, региональные аспекты культурной политики обсуждались в Москве и Чебоксарах на заседаниях Координационного совета по культуре при Минкультуры России.

В области государственной политики в сфере сохранения и охраны культурного наследия важным результатом 2006 года явилась разработка проекта государственной стратегии формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев заповедников. Подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации перечень мероприятий, направленных на дальнейшее развитие указанной стратегии.

В целях обеспечения конституционных прав граждан на доступ к культурным ценностям, выравнивания возможностей пользования услугами культуры, Министерством начата работа по развитию системы стандартизации услуг в сфере культуры. Важное значение придавалось вопросам модернизации сети учреждений культуры и системы ее управления в соответствии с требованиями административной реформы и реформы местного самоуправления.

Министерством совместно с Мининформсвязи России, Роспечатью, Росохранкультурой, Национальной ассоциацией телерадиовещателей проведена большая работа по подготовке проекта концепции федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)».

В области нормативно-правового регулирования сферы культуры и массовых коммуникаций значительное внимание уделялось вопросам защиты интеллектуальной собственности, сохранения и охраны культурного наследия, реализации административной реформы. Министерством выпущены 39 ведомственных нормативных актов, подготовлены 14 проектов федеральных законов, более 30 проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

В рамках реализации бюджетной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций осуществлен комплекс мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов и внедрению методов бюджетного планирования, ориентированного на результат. В центре внимания находились вопросы управления реализацией федеральной целевой программы «Культура России (2006 - 2010 годы)», разработки ведомственных целевых программ, формирования механизмов государственно-частного партнерства.

В 2006 году оставались актуальными проблемы, связанные с обеспечением социальной защищенности, размером и своевременностью выплаты заработной платы работникам отраслевых бюджетных учреждений.

В решении широкого комплекса вопросов развития сферы культуры и массовых коммуникаций Министерство придает важное значение взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации, научными и творческими организациями, активному участию их представителей в работе координационных и совещательных органов при Министерстве.

В области международного сотрудничества приоритетными направлениями оставались укрепление культурных связей с государствами -участниками СНГ и дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Совместно с Роскультурой проведена значительная работа по подготовке и реализации Программы культурного обеспечения председательства Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы, важные соглашения достигнуты с Европейским Союзом по вопросам реализации четвертой «дорожной карты» - построения общего пространства в области образования и науки, включая культурные аспекты. В 2006 году продолжено взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, активное развитие получили международные двусторонние отношения в сфере культуры.

Приоритетные направления деятельности Министерства в 2007 году определяются задачами, поставленными в Перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 декабря2006 г. № Пр-70, Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря2006 г. № 1488 «О проведении Года русского языка», планом законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2007 год, Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 -2008 годы), планом мероприятий Министерства и находящихся в его ведении федеральной службы и федеральных агентств по реализации основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций.

Коллегия решила:

1. Признать работу Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2006 году удовлетворительной.

2. Департаменту культуры (Ю.А.Шубину), Департаменту правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимову), Департаменту массовых коммуникаций (А.Н.Лутсару), Департаменту экономики и финансов (К.В.Карновичу), Роскультуре (М.Е.Швыдкому), Роспечати (М.В.Сеславинскому) разработать комплексную систему мер по реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 декабря2006 г. № Пр- 70, имея в виду совершенствование нормативной правовой базы и механизмов государственной финансовой поддержки сферы традиционной народной культуры, пропаганду и популяризацию в средствах массовой информации достижений народного художественного творчества и культурного наследия народов России.

3. Департаменту правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимову) принять меры по повышению эффективности законопроектной и нормотворческой деятельности Министерства, обратив особое внимание на необходимость более тесного взаимодействия по указанным вопросам с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации.

О принятых мерах доложить на заседании коллегии Минкультуры России во втором полугодии 2007 года.

4. Департаменту культуры (Ю.А.Шубину), Департаменту правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимову), Департаменту экономики и финансов (К.В.Карновичу), Росохранкультуре (Б.А.Боярскову), Роскультуре (М.Е.Швыдкому) в части, касающейся сферы ведения:

принять необходимые меры по обеспечению проведения в 2007 году комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в

фондах музеев Российской Федерации, в соответствии с утвержденным планом-графиком;

при формировании федерального бюджета на 2008-2010 годы предусмотреть средства на реализацию комплекса мер, направленных на повышение эффективности сохранности в музеях Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций. Срок - III квартал2007 г.;

внести предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации. Срок - III квартал2007 г.

5. Департаменту культуры (Ю.А.Шубину), Департаменту экономики и финансов (К.В.Карновичу), Роскультуре (М.Е.Швыдкому) в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации завершить доработку программы организации историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в субъектах Российской Федерации до 2015 года в части, касающейся обеспечения финансирования их организации, и внести в установленном порядке соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации.

Срок - III квартал2007 г.

6. Департаменту правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимову), Росохранкультуре (Б.А.Боярскову), Росархиву (В.П.Козлову), Роскультуре (М.Е.Швыдкому), Роспечати (М.В.Сеславинскому) обеспечить разработку и утверждение регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в установленных сферах деятельности в сроки, предусмотренные протоколами заседаний Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 31.10.2006 № 57 и от 21.11.2006 № 58.

7. Департаменту правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимову), Департаменту культуры (Ю.А.Шубину) совместно с Росархивом (В.П.Козлову) и Роскулыурой (М.Е.Швыдкому) в части, касающейся сферы ведения, подготовить и направить на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти предложения о внесении изменений и дополнений в Положение о Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, предусматривающих закрепление за ним полномочий:

выработка государственной политики в сфере оптимизации управленческих процессов и организации документационного обеспечения в Российской Федерации;

участие в выработке государственной политики в сфере художественного образования и методическое обеспечение системы художественного образования.

Срок - 1 апреля2007 г.

VII. Основные направления деятельности Минкультуры России в 2007 году

Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 декабря2006 г. № Пр-70 Министерством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 2007 году будет проведена работа по вопросам:

о разработке концепции и программы сохранения нематериального культурного наследия народов Российской Федерации;

о совершенствовании законодательства Российской Федерации в целях создания условий для сохранения и развития традиционной народной культуры в Российской Федерации;

о корректировке федеральных целевых программ «Культура России (2006 - 2010 годы)» и «Социальное развитие села до 2010 года» в целях определения механизмов увеличения объемов софинансирования, в том числе за счет средств федерального бюджета, развития материально-технической базы учреждений культуры клубного типа и совершенствования материального стимулирования работающих в них специалистов;

о мерах по освещению, пропаганде и популяризации в средствах массовой информации мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиционной народной культуры в Российской Федерации;

о разработке комплексной программы поддержки и развития чтения в Российской Федерации и мерах, способствующих углублению интереса к книге, к национальному и мировому литературному, историческому, научному наследию, к современной литературе.

В соответствие с планом законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2007 год, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2006 № 1852-р, Министерство с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в 2007 году планирует подготовить проекты федеральных законов:

О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части участия в формировании государственной политики в области культуры);

О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" (в части совершенствования законодательства Российской Федерации о библиотечном деле);

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования деятельности электронных V библиотек);

О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в части дополнения перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, деятельностью по воспроизводству (изготовлению копий) программ для ЭВМ и баз данных).

В соответствии с Планом заседаний Правительства Российской Федерации на январь - июнь 2007 года, утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации 30 декабря 2006г. №4981п-ШЗ, 12 апреля2006 г. планируется рассмотрение вопроса «О перспективах развития культуры села». Ответственными за подготовку указанного вопроса определены Минкультуры России, Минсельхоз России, Минфин России, Минрегион России.

В 2007 году Министерством совместно с находящимися в его ведении федеральной службой и федеральными агентствами будет продолжена работа по выполнению утвержденного плана мероприятий по реализации основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации.

В числе значимых мероприятий, планируемых в 2007 году, подготовка и проведение V и VI заседаний Координационного совета по культуре при Министерстве, Всероссийской конференции по вопросам стандартизации бюджетных услуг в сфере культуры.

Важным направлением деятельности Министерства остается работа по реализации протокольного решения заседания Правительства Российской Федерации от 1 декабря2005 г. по вопросу «О мерах государственной поддержки музеев-заповедников и историко-культурных заповедников» в части проведения мероприятий по установлению границ территорий федеральных государственных музеев-заповедников и режимов их содержания, доработки с учетом замечаний Минфина России программы организации историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в субъектах Российской Федерации.

Будет продолжена работа по организации и проведению конкурсов на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения, премий Правительства Российской Федерации в области культуры и в области печатных средств массовой информации, премии имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Министерство также планирует проработать вопросы и внести соответствующие предложения об учреждении премий Правительства Российской Федерации имени Сергея Образцова, грантов Правительства Российской Федерации для поддержки творческих проектов камерных музыкальных коллективов.

С целью решения вопросов развития системы художественного образования в Российской Федерации Министерством планируется создание Межведомственного координационного совета при Минкультуры России по художественному образованию. В числе важных задач рассматривается согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации» в части наделения Минкультуры России полномочиями по участию в выработке государственной политики в сфере художественного образования и осуществлении методического обеспечения системы художественного образования.

Важнейшим мероприятием 2007 года в сфере профессионального музыкального искусства станет проведение XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

В сфере массовых коммуникаций одним из главных направлений деятельности в 2007 году станет завершение совместно с Мининформсвязи России работы над концепцией и последующая разработка проекта федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007 - 2015 годы)».

Важным направлением работы Министерства остается дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере защиты авторских прав, разработка и реализация мер, направленных на противодействие нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

В области международного сотрудничества в 2007 году планируется подписание ряда межправительственных соглашений, а также двусторонних соглашений о сотрудничестве между Минкультуры России и министерствами культуры Белоруссии, Азербайджана, Чехии, Литвы, Эстонии.

В числе значимых мероприятий, планируемых в 2007 году в рамках Содружества Независимых Государств, участие в подготовке и проведении Второго форума творческой и научной интеллигенции государств -участников СНГ. Министерством будет продолжена работа в рамках Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ, по участию в создании и деятельности Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В рамках Союзного государства будет продолжена работа по реализации мероприятий по обеспечению единого информационного пространства в области средств массовой информации, по участию Министерства в реализации Концепции социального развития Союзного государства.

В 2007 году Министерство продолжит работу в рамках совещания министров культуры государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, примет участие подготовке и проведении фестивалей российского искусства за рубежом в рамках традиционных международных культурных акций. В планах Министерства на 2007 год важное место также отведено мероприятиям, направленным на развитие сотрудничества по вопросам культуры с Евросоюзом, Советом Европы, ЮНЕСКО и другими международными организациями.

В области экономической и финансовой политики в сфере культуры и массовых коммуникаций в 2007 году Министерство продолжит работу по I следующим основным направлениям:

реализация бюджетной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций, разработка и осуществление мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов;

внедрение программно-целевых методов финансирования отраслевых учреждений и организаций на основе активизации разработки и реализации ведомственных целевых программ;

дальнейшее внедрение методов бюджетного планирования, ориентированного на результат;

управление реализацией федеральной целевой программы «Культура России (2006 - 2010 годы)» и Федеральной адресной инвестиционной программы;

разработка отраслевой системы оплаты труда и реализация мер по повышению социальной защищенности работников в сфере культуры и массовых коммуникаций;

дальнейшая реализация мероприятий в рамках административной реформы;

создание и реализация механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры и массовых коммуникаций.

27.02.2007

Новости