Поиск по сайту

Победитель в специальной номинации (для молодых специалистов) IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016»

Дарья Сергеевна Рыцева

Дарья Сергеевна Рыцева,

заведующая компьютерным залом Модельной библиотеки № 20 МБУ «Централизованная система массовых библиотек Городского округа город Уфа», Республика Башкортостан

Документы, представленные на IV Всероссийский конкурс «Библиотекарь года — 2016»

Краткая профессиональная биография

Дарья Сергеевна Рыцева — очень трудолюбивый и целеустремленный человек. Начала свою трудовую деятельность студенткой Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций: с августа 2006 по январь 2007 года работала библиотекарем в колледже, совмещая учебу и работу.

Дарья Сергеевна пришла в Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система массовых библиотек Городского округа г. Уфа» Республики Башкортостан в Центральную городскую библиотеку на должность библиотекаря отдела обслуживания молодым специалистом, как только ей исполнилось 18 лет. На протяжении многих лет совмещала активную работу с учебой. Зарекомендовала себя как ответственный и целеустремленный человек, грамотный и квалифицированный специалист, трудолюбивый, инициативный, компетентный сотрудник, способный искать и внедрять новые формы работы.

В августе 2015 года Дарья Сергеевна устроилась работать в филиал МБУ «Централизованная система массовых библиотек Городского округа г. Уфа» — модельную библиотеку № 20 — ведущим библиографом. Именно здесь она показала все свои творческие способности. Работая на должности ведущего библиографа, она занималась не только библиографической деятельностью: проводила массовые мероприятия как в библиотеке, так и за ее пределами (среди них — литературный фестиваль «Ожившие страницы», в торговом центре «Аркада» в мероприятии принимали участие школа танца «S- ART», студия брейк-данса «Sense of life»,ученики школы №110, воспитанники клуба «Союз» объединения подростковых клубов «Апельсин»; библиотечная акция «С книгой по дороге знаний» в рамках Года литературы: в день знаний, каждый читатель, пришедший в библиотеку, получил книгу в подарок; и другие), участвовала в городских, республиканских и российских конкурсах.

С февраля 2016 года Дарья Сергеевна  работает на должности заведующей компьютерным залом модельной библиотеки № 20 и по-прежнему продолжает вести активную пропаганду чтения среди жителей города Уфы. В частности, приняла участие в фотоконкурсе «Профессия в кадре» организованном центром содействия занятости молодежи г. Уфы (совместно с заведующей библиотекой представила видение современной библиотеки и библиотекаря); в рамках фестиваля «Сиреневое лето» стала одним из организаторов и участником флешмоба «Читаем вместе», в котором приняли участие студенты колледжа радиоэлектроники, студенты волонтерского центра Уфы и все желающие (цель флешмоба заключалась в популяризации, книги, чтения, библиотеки как центра знаний и информации).

По итогам конкурсного отбора в июне 2016 года стала участником международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» в г. Судак, в рамках которого проходила Двадцать третья международная конференция «Крым — 2016». На специальной молодежной площадке «БиблиоТаврида 2016» Дарья Сергеевна представила проект «Ломая стереотипы: разработка и внедрение квестов с людьми с ограниченными возможностями здоровья  в реальности библиотеки».

В 2016 году модельная библиотека № 20 впервые стала площадкой для проведения «Библионочи». В мероприятии участвовало более 300 человек, без учета выступающих. Дарья Сергеевна была одной из ведущих, организаторов и разработчиков площадки «Библионочь — 2016» в библиотеке.

Регулярно проводит мероприятия и становится участником акций, праздничных мероприятий, проходящих в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Уфы.

Занимается разработкой библиографических пособий, методической деятельностью библиотеки, ведет группу библиотеки в контакте, занимается наполнением сайта библиотеки.

Дарья Сергеевна Рыцева ведет активную политику по пропаганде чтения среди молодежи города; активно показывает и доказывает, что библиотеки были, есть и будут.