Поиск по сайту

Положение о I Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2013»

1. Общие положения

1.1. I Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2013» является конкурсом профессионального мастерства, нацеленным на стимулирование развития библиотечной профессии, библиотечной отрасли, обеспечивающей открытый доступ всех граждан Российской Федерации к информации, знаниям и культуре в условиях формирования информационного общества и гражданского общества, а, следовательно, способствующей устойчивому социальному, экономическому, культурному развитию страны и успешной модернизации всех сфер ее жизни.

1.2. I Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2013» — одна из мер по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части «увеличения к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем, чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников» (П.1, а). Кроме того, проведение Конкурса способствует реализации Указа Президента РФ от 28.07.2012 № 1062 «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников» в части необходимости поощрения «лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений», т.к. более 75% общедоступных муниципальных библиотек России — сельские.

1.3. Учредителями I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2013» являются Российская библиотечная ассоциация (РБА) и Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России).

1.4. Соучредителем и (или) спонсором Конкурса может быть любая организация, поддерживающая его цели и задачи, принимающая долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

2. Цели и задачи Конкурса:

2.1. Широкое распространение профессиональных ценностей отрасли и высоких стандартов качества библиотечного обслуживания,

2.2. Продвижение социально значимых проектов, в том числе направленных на пропаганду чтения,

2.3. Повышение доступности социально значимой информации посредством библиотечных услуг для населения,

2.4. Внедрение инновационного опыта в библиотечное обслуживание граждан России.

3. Требования к участникам Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие сотрудники муниципальных общедоступных библиотек России.

3.2. Стаж работы участника Конкурса в библиотеке должен составлять не менее 5-ти лет.

3.3. Участник Конкурса имеет профессиональные достижения за период 2012-2013 гг. в областях:

– деятельности, направленной на улучшение качества жизни местного населения,

– привлечения новых читателей в библиотеку,

– повышения доступности информации,

– повышения качества и комфортности библиотечных услуг,

– формирования и обеспечения сохранности библиотечных фондов,

– создания коллекций, информационных ресурсов, имеющих высокое историко-культурное или актуальное социальное значение для местного населения,

– культурно-просветительской деятельности,

– обслуживания мультикультурного населения.

3.4. Участник Конкурса:

– отличается высоким уровнем профессионализма,

– обладает высокими моральными качествами, стремится к соблюдению принципов Кодекса этики российского библиотекаря.

3.5. Возраст, образование, должность кандидата значения не имеют.

4. Порядок выдвижения участников Конкурса

4.1. Правом выдвижения кандидатов на конкурс обладают муниципальные общедоступные библиотеки всех субъектов Российской Федерации, региональные общественно-профессиональные объединения библиотечных работников.

4.2. Заявка направляется в Оргкомитет конкурса по электронной или обычной почте.

4.3. Заявка на выдвижение должна содержать:

4.3.1. обязательные материалы:

- Выдвижение от имени организации, подписанное ее руководителем, с обоснованием причин участия номинанта в Конкурсе и указанием его основных профессиональных достижений.

- Краткая профессиональная биография и заявление номинанта о согласии на участие в Конкурсе.

- Фотография участника (высокая четкость, разрешение не менее 300dpi).

- Справка о стаже работы в библиотеке не менее 5-ти лет.

- Письменные положительные отзывы от представителей местного сообщества о профессиональной деятельности участника.

4.3.2. факультативные материалы:

Справка о показателях деятельности библиотеки от ее руководителя: количестве пользователей и посещаемости за три года (2010, 2011, 2012). Положительная динамика показателей будет учитываться.

- Публикации в печати об участнике (включая интернет-медиа): сканированные копии (или скриншоты) и перечень их библиографических описаний.

- Список публикаций, докладов и публичных выступлений номинанта, связанных с профессиональной деятельностью.

- Копии грамот, дипломов, наград за профессионализм, профессиональное мастерство, отличия в работе.

- Эссе участника на тему «Я – библиотекарь» (2-5 страниц).

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в 3 этапа.

5.2. 1 этап: Май – июль. Выдвижение номинантов. Размещение всех поступивших на конкурс материалов на сайте Российской библиотечной ассоциации (http://www.rba.ru/).

Оргкомитет размещает данные о конкурсантах на официальном сайте Российской библиотечной ассоциации и организует работу членов жюри Конкурса по экспертной оценке конкурсных материалов и отбору финалистов. Жюри коллегиально формирует список финалистов, которые переходят во 2 этап (тур) Конкурса.

5.3. 2 этап: Август. Жюри Конкурса отбирает 20 финалистов.

Оргкомитет осуществляет аналитическую и информационную подготовку документации по решению жюри.

5.4. 3 этап: Август – 1 октября. Организация и проведение народного голосования на сайте РБА с целью выбора победителя Конкурса.

На странице голосования по Конкурсу на официальном сайте РБА в алфавитном порядке размещается список финалистов Конкурса. Список является интерактивным, с возможностью он-лайн ознакомления с конкурсной информацией (описание профессиональных достижений конкурсанта, его профессиональная биография, название организации, выдвинувшей его кандидатуру на участие в Конкурсе).

Информационные спонсоры и организаторы конкурса совместно обеспечивают массовость голосования, используя все доступные средства привлечения внимания библиотечного сообщества и общества в целом к данному конкурсу. Обеспечивается невозможность многократного голосования с одного и того же IP-адреса.

В ходе голосования формируется народный рейтинг участников Конкурса.

По завершении голосования лидер рейтинга становится победителем и удостаивается звания «Библиотекарь года».

6. Награждение победителя Конкурса.

6.1. Победитель награждается специально разработанным Знаком отличия.

6.2. Победитель получает 100 000 рублей за организацию внедрения созданных им инновационных форм работы в библиотечное обслуживание граждан Российской Федерации.

6.3. Церемония присвоения звания, вручение знака отличия и премии победителю Конкурса происходит на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации.

7. Организационный комитет Конкурса.

7.1. Всю работу по организации и проведению Конкурса осуществляет Оргкомитет и Рабочая группа при Оргкомитете. Персональный состав Оргкомитета утверждается Президентом РБА при согласовании с Министерством культуры РФ.

7.2. Функции Оргкомитета:

- разрабатывает и утверждает Положение о проведении Всероссийского профессионального конкурса «Библиотекарь года», Техническое задание, правила и порядок проведения Конкурса, критерии и методику отбора и оценки участников конкурса, готовит всю сопутствующую документацию по организации и проведению Конкурса.

- определяет требования к отбору членов жюри Конкурса и формирует его персональный состав, который утверждается Президентом РБА при согласовании с Министерством культуры РФ.

- отвечает за разработку логотипа Конкурса, сертификата победителя Конкурса, за поиск информационных партнеров, организацию и проведение рекламной кампании. Оргкомитет осуществляет распространение информации о конкурсе на официальном сайте РБА, в различных СМИ (в том числе – профессиональных).

- обеспечивает техническую сторону проведения конкурса, организует работу жюри, определяет порядок награждения победителя Конкурса и организует церемонию награждения.