Поиск по сайту

Путеводитель по правовому лабиринту

Автор: ЕЛЕНА БОРИСОВА

ЕЛЕНА БОРИСОВА, кандидат педагогических наук, заведующая Сектором библиотековедения Научно-методического отдела библиотековедения РНБ, Санкт-Петербург

Новый взгляд на новые проблемы библиотек

КНИГА вице-президента РБА, заместителя генерального директора РНБ, члена Комитета по свободному доступу к информации и свободе выражения Международной Федерации библиотечных ассоциации и учреждений, председателя Секции РБА по библиотечной полигике и законодательству В. Р. Фирсова "Работа библиотек в условиях современного авторского права: российская и международная практика, рекомендации"* точно и ёмко охарактеризована известным специалистом в области информационного права, профессором кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности В. Н. Монаховым. Во введении к ней он называет её "путеводителем", который сможет помочь российским библиотекам сориентироваться в сложной и противоречивой ситуации, сложившейся после введения в действие 1 января 2008 года 4-й части Гражданского Кодекса РФ. Предисловие к изданию написано Стюартом Хамильтоном, старшим советником по политике ИФЛА, и акцентирует внимание читателей на значимости издания с позиции ИФЛА.

Библиотечное сообществу использует любые возможности - конференции, форумы, профессиональную печать и т.д., - для того, чтобы всесторонне обсудить проблемы работы библиотек в условиях авторского права. Несмотря на их активную деятельность, многочисленные вопросы, стоящие сегодня перед библиотекарями-практиками, всё ещё остаются нерешёнными, и мучительные поиски выхода из замкнутого круга продолжаются.

Предлагаемое издание - новый взгляд на проблемы библиотек в условиях современного авторского права. В его структуре условно можно выделить два блока: международные подходы и опыт разных стран в области авторского права; применение норм авторского права в российских библиотеках.

В первой главе "Международные подходы и опыт разных стран" глубоко и всесторонне анализируется международный опыт и разрушается миф об уникальности российского законодательства в области охраны авторских прав. Автор убеждён, что складывающаяся в России практика в принципе соответствует принятым в мире подходам. В издании в табличной форме систематизированы законодательные нормы авторского права разных стран, предусматривающие исключения для работы библиотек, что окажет практическую помощь участникам законотворческого процесса в работе по совершенствованию правовых норм, а также всем, кто может влиять на дальнейшее развитие российского законодательства в области охраны авторских прав.

Вторая глава "Авторское право и доступность информации в библиотеках" адресована в первую очередь библиотечным специалистам. В ней представлена информация об ограничениях и исключениях из авторских прав, а также комментарии по применению конкретных норм 4-й части ГК РФ. Автор не просто комментирует правовые нормы ГК РФ, имеющие отношение к деятельности библиотек, но и убедительно доказывает, что, грамотно трактуя букву Закона, можно работать, не выходя за его рамки.

Издание снабжено Приложениями, которые включают основные акты международного сообщества об ограничениях и исключениях их авторского права для библиотек. Ввиду своей высокой практической и теоретической значимости издание, несомненно, станет настольной книгой библиотечных специалистов.


* Фирсов В. Р. Работа библиотек в условиях современного авторского права: российская и международная практика, рекомендации / В. Р. Фирсов; Рос. библ. ассоциация, Постоянный комитет по библиотечной политике и законодательству, Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений, Комитет по свободному доступу к информации и свободе выражения. - СПб.: Изд-во РНБ, 2009. - 112 с. - Прилож.: С. 90 - 112.